Тесные клетки придорожного кафе сменили на вольер Анур и Тарзан

Под пристальным наблюдением. Семья леопардов, которая проживала в тесных клетках в придорожном кафе Хабаровска, обрела новый дом в Приморье. Сейчас кошки проходят реабилитацию в парке «Белый лев». Для них построили просторные вольеры. Почему брат и сестра живут отдельно от матери? И когда хищники полностью восстановятся?

Таким грозным рыком Тарзан обозначает территорию. Прошлая жизнь в тесных клетках придорожного кафе оставила тяжелый след. Семья из трех кошек оказалась в Приморье всего несколько месяцев назад. Благодаря неравнодушным людям жизнь пятнистых изменилась в лучшую сторону.

Пока брат и сестра живут в отдельном помещении, и если Анур, как истинная девушка, прячется и смущается в присутствии съемочной группы, то Тарзан не скрывает своего интереса и даже подмигивает нам сегодня

В просторном вольере Анура и Тарзан чувствуют себя комфортно. Жизнь в парке не сравнится с тесными клетками. Сейчас все члены семьи находятся в отдельных помещениях для их же безопасности. Процесс реабилитации может продлиться не меньше года. Леопарды прошли все необходимые обследования, но воссоединиться с матерью уже не получится.

Мария Аксенова, управляющая парком «Белый лев»: «С детьми ее соединять нельзя. Потому что это молодежь это леопарды. Это серьезные крупные хищники. У них в 90 процентов случаев, скорее всего, будет конфликт».

Пятнадцатилетняя Влада - настоящая мать героиня, несмотря на рождение двух детей и жизнь в неволе, смогла сохранить активность и даже похудеть. Но возраст берет свое. Сотрудники парка постарались создать максимально комфортные условия, чтобы Влада встретила свою старость в спокойствии.

Кстати, вся пятнистая семья активно идет на контакт только с одним кипером. Особо покладистая женская половина. И дело вовсе не в ежедневном кормлении с рук, а в доверии и тесном взаимоотношении с человеком.

Мария Аксенова, управляющая парком «Белый лев»: «Даже перейти из клетки в клетку это тоже требует определенных взаимоотношений. Устанавливаются такие доверительные отношения, и животное расслабляется, ему становится комфортно жить».

Сейчас здоровью хищников ничего не угрожает. Адаптируются кошки еще не скоро. А для полноценного восстановления животным в вольере установят игровые зоны.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.