Теперь на портале Госуслуг можно безопасно купить или продать авто через аккредитив

Теперь на портале Госуслуг можно безопасно купить или продать авто через аккредитив

Сбер и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запустили удобный и выгодный сервис, c которым можно безопасно покупать и продавать автомобили на портале Госуслуг.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного отделения ПАО "Сбербанк", для этого обеим сторонам сделки надо подписать электронный договор купли-продажи, а безопасность сделки обеспечит аккредитив. Благодаря инновационному сервису покупатель гарантированно получит автомобиль, а продавец — деньги за него. К тому же продавец будет уверен, что покупатель зарегистрировал машину на себя в ГИБДД и авто больше не числится за прежним владельцем.

Такой аккредитив исполняется автоматически, как только Сбер получает информацию о том, что сделка совершена и автомобиль поставлен на учёт в ГИБДД. В этот момент деньги, которые до финализации сделки хранились на специальном счёте, переходят от покупателя к продавцу.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Приобретение автомобиля — это крупная покупка, которая порой связана с рисками. Наш совместный проект с Минцифры защищает интересы россиян в сделках купли-продажи машины и упрощает оформление аккредитива благодаря автоматизированному каналу обмена данными между госуслугами и Сбером. Думаю, что безопасная сделка с аккредитивом быстро станет популярной при продаже подержанных машин».

Сергей Цветков, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ:

«Минцифры активно развивает портал Госуслуг. Новый сервис безопасной сделки через аккредитив позволяет получить весь комплекс услуг — от подписания договора купли-продажи транспортного средства до онлайн-расчётов за него — быстро, удобно, в режиме одного окна, и абсолютно бесплатно».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Предприниматели могут оплачивать счета на Госуслугах с помощью СберБизнеса

    18.03.2025 14:49
  • Как безопасно купить или продать авто на портале Госуслуг через аккредитив

    31.07.2024 16:52
  • Аккредитивы Сбера помогают защитить важные покупки от мошенников

    14.12.2022 10:48
  • «Только 18+»: На портале «Госуслуги» запустили новый сервис

    11.07.2022 09:51
  • Купить или продать автомобиль можно, не вставая с дивана

    19.04.2022 10:16
  • Сбер внедрил электронное взаимодействие с Росреестром по аккредитивам в сделках недвижимости

    7.02.2022 17:21
  • Новый сервис поможет защититься от мошенников при продаже и покупке машины с рук

    15.10.2021 11:24
  • Запуск сервиса купли-продажи подержанных авто через «Госуслуги» перенесли на другое время

    4.05.2021 09:58
  • С 1 мая меняются правила покупки и продажи подержанных авто

    21.03.2021 16:36
  • Аккредитивы для сделок физлиц на вторичном рынке жилья — теперь в СберБанк Онлайн

    8.02.2021 15:42
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.