Лауреат престижных конкурсов из Китая выступил на фестивале классической музыки "Дальневосточная весна"

Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» продолжается на сцене Приморской краевой филармонии. Вместе с Тихоокеанским симфоническим оркестром выступил молодой китайский пианист Жуй Мин. Титул «Восходящая звезда» он получил еще вундеркиндом в Шанхае, а в России прославился как лауреат престижных конкурсов, в том числе под эгидой Дениса Мацуева.

Перед концертом — волнение и обязательная разминка для рук. В свои семнадцать Жуй Мин играет сложнейший Третий концерт Рахманинова.

Жуй Мин, пианист (Китай): «По технике он самый сложный и поэтому я тратил очень много времени на это. Во-вторых, в этом концерте есть русское — душа. Я это мог сильно сочувствовать, потому что уже пять лет живу в России».

Прочувствовал русскую душу и воочию видит русские просторы, воспетые Рахманиновым. Юный китайский пианист учится в Москве, в Центральной музыкальной школе, активно концертирует и побеждает в международных конкурсах.

Жуй Мин, пианист (Китай): «Пока не могу сказать, что победил самый главный конкурс, потому что мне еще 17 лет. Пока что победил на международном конкурсе Дениса Мацуева «Симфония Ямала». Я там Гран-При получил».

Галина Гребенюк, артистка Тихоокеанского симфонического оркестра: «Мальчик очень скромный, несмотря на то, что он звезда — я уверена, что он в будущем мировая звезда. Он играет всё! Настолько аккуратно и очень трепетно!».

Именно с этим концертом Жуй Мин в феврале победил в Салехарде, а в прошлом году стал лауреатом конкурса имени Рахманинова в Новгороде - там любовался старинным Кремлем. Выступление в Приморской филармонии ему тоже запомнится.

Жуй Мин, пианист (Китай): «Мне сразу понравилась Приморская филармония. Тут акустика очень хорошая, и рояль прекрасный. Я могу делать то, что я хочу на этом рояле в этом зале. И очень приятно играть с этим оркестром и дирижером».

— Давно-давно не видели такого! Большая благодарность за приглашенного!

— Мы в восторге! Во-первых Рахманинов наш любимый композитор. И исполнение сегодня было замечательное.

В тридцать третий раз «Дальневосточная весна» радует любителей классики. В программе фестиваля - еще восемь концертов: Перголези и джаз, Таривердиев и танго, хоровые и оркестровые полотна.

Оксана Данилюк, Данил Костин, «Вести:Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • Увертюрой к опере "Кармен" открылся финальный концерт фестиваля "Дальневосточная весна"

    28.04.2025 20:48
  • Известный скрипач приятно удивил приморскую публику на фестивале "Дальневосточная весна"

    1.04.2024 21:46
  • Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» открылся в Приморской краевой филармонии

    12.04.2022 13:35
  • Чем удивит приморцев 30-й фестиваль классической музыки "Дальневосточная весна"?

    9.04.2021 18:24
  • «Дальневосточная весна» в 30-й раз пройдет в Приморской краевой филармонии

    9.04.2021 16:58
  • Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» открылся в краевой филармонии

    29.09.2020 15:22
  • Артисты из Южной Кореи выступят на днях классической музыки стран АТР во Владивостоке

    24.09.2015 13:54
  • 1 апреля с Тихоокеанским симфоническим оркестром выступит дирижер Питер Фрейзингер

    1.04.2015 13:57
  • Музыкальный фестиваль во Владивостоке собрал участников из четырех стран

    23.03.2015 09:01
  • Во Владивостоке пройдет ХХIV фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна»

    21.03.2015 13:37
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.