Исторический момент сбойки: в недрах горного хребта Приморья встретились метростроевцы

Всего три часа назад под Смоляниново, в недрах горного хребта встретились метростроевцы. Летом 2022-го они приступили к пробивке двух параллельных железнодорожных тоннелей, общая длина которых почти три километра. Шли они навстречу друг другу почти два года через сложную горную породу. И так получилось, что долгожданный, исторический момент сбойки случился сегодня, в преддверии международного праздника Весны и Труда.

И, правда, подарок к Первомаю. В первую очередь — самим себе! К этому дню они шли несколько месяцев. Место действия - перевал между Шкотово и Смоляново. Через эти хребты тянется стальная нить самого загруженного в стране железнодорожного участка и пока его никак не объехать. Впереди- Порт Восточный, Находка и новые причальные стенки южного Приморья - Порт Суходол и Порт Вера. Это львиная доля всего грузопотока, идущего через Дальний Восток.

В сутки, в обе стороны - полторы сотни составов, в среднем по 45 вагонов в каждом. А если еще пассажирские посчитать… С учетом поворота страны на Восток - движение здесь почти захлебывается в грузах. Два новых тоннеля, длиною почти полтора километра каждый, это как долгожданный морской бриз посреди летнего пекла. Транссибу дышать будет все-таки полегче.

Кстати, вес поездов тоже становится больше и перевалы южных хребтов Сихотэ-Алиня добавляют работы. Это заставляет железнодорожников держать в Смоляниново мощную базу самых мощных в мире электровозов «Ермак». Половина локомотивов-силачей составы через горы перетаскивает, другая - подталкивает. Новые тоннели позволят отказаться от такой сложной системы и увеличить трафик поездов.

Максим Каленник, «Вести:Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • Между Шкотово и Смоляниново продолжается пробивка двух тоннелей

    14.10.2023 10:33
  • Символический рубеж пройден при строительстве тоннеля в Приморье

    11.10.2023 14:26
  • Как в Приморье готовят машинистов для самых мощных в мире электровозов «Ермак»?

    7.03.2023 09:59
  • Метростроевцы в Приморье идут сквозь сопки

    14.02.2023 12:08
  • Метростроевцы прошли пятьсот метров горной породы при строительстве тоннеля в Приморье

    8.02.2023 22:28
  • Проход тоннелей продолжается: «Вести.Приморье» вышли в эфир из-под земли

    8.02.2023 17:04
  • В Приморье строится полуторакилометровый железнодорожный тоннель - пройдено 500 метров

    2.02.2023 13:41
  • «Новые магистраль и мосты»: Два тоннеля пройдут под сопкой в Приморье

    7.09.2022 19:36
  • РЖД приступила к строительству двух тоннелей по направлению к терминалам Находки

    28.05.2022 16:30
  • В Приморье сформирована группировка самых мощных в мире железнодорожных локомотивов

    13.12.2017 14:28
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.