"Семейная среда": простое человеческое счастье маленькой семьи - отец и сын из Арсеньева
Когда мы только открывали проект «Семейная среда», поставили задачу — рассказывать о самых разных приморских семьях. Это может быть только два человека, даже один с любимой кошкой или собакой. Сегодня как раз очень маленькая семья — это отец и сын. Почему только двое? Насколько комфортно им в этом мире? Новая история из Арсеньева.
Когда-то мы снимали здесь строящийся комплекс. Арсеньев горевал без чистой воды. Теперь вот так. Под водой находится фильтр в двух исполнениях: это мелкий специально отборный гравий и песок, который называется гранодиарит.
Воду для большого города со всей своей бригадой, конечно, очищает наш герой. И вот что говорит о нём коллега, Максим Лисняк.
Максим Лисняк, начальник станции водоочистки: «Я его вижу, и в городе постоянно с сыном, постоянно на тренировках».
Смена сутками. И наш приезд почти ничего не меняет. Разве что, чуть длиннее будет обеденный перерыв, чтобы Анатолий познакомил нас с Макаром на той самой тренировке. Юные футболисты должны поддерживать хорошую физическую форму, а не только точно бить по воротам.
- Вот это ОФП я им и преподаю. И для бега, и для удара.
И всё бы хорошо, но в городе авиастроителей, где со спортивными сооружениями полный порядок, не нашлось местечка для лучшей юношеской команды. А было бы неплохо. Пока тепло занимаются на школьном стадионе.
Макар бьёт уверенно. В девятку.
Рад новым бутсам, в первый раз надел. И, конечно, дорого мальчишке внимание. Скажем больше - теплота женщины, которая могла быть его мамой.
Анатолий Старчеус, отец: «Мама, наверное, до конца своего сына всё-таки не знала. Она до последнего не верила, что хочет жить со мной. Ну почему бы не отпустить его просто? Где плохо - дети жить не будут. И на суде она не согласилась, устроила нам всякие экспертизы».
Причины расставания родителей Макара глубоки и не нам их обсуждать, но отец без раздумий говорит:
- Я считаю, в большинстве виноват я. Не испытываю к ней ненависти, ничего, дай Бог, чтобы у неё в жизни всё получилось.
Вместе ведут хозяйство, вместе отдыхают. Преподают друг другу премудрости жизни. Макар открытый человек. Вот так учит футбольному приветствию лучший бомбардир юношеского кубка Приморского края.
Макар Старчеус, сын: «Про семью идеальную — мама, папа и много детей».
Его хочется прижать к груди и нашептать ласковых слов, как это могут делать только матери. За всё то время, что не слышал их.
- А ты тактильный человек?
- Какой человек?
- Дай я тебя обниму. Вот это называется тактильный. Мне очень понравились твои ответы, правда, редко попадаются такие мудрые парни в таком возрасте, сколько тебе, кстати?
- Мне будет десять.
Яичница, пельмени, только не манная каша. И быть рядом с отцом, пока не сложится карьера — простые мечты. Еще гордость, что они вместе, несмотря на все препятствия, еще вера в простое человеческое счастье.
Ольга Катренко, Александр Казанцев, «Вести:Приморье».