От 5 до 7 тысяч рублей будут платить гражданам за доносы на водителей

От 5 до 7 тысяч рублей будут платить гражданам за доносы на водителей

За доносы на нетрезвых водителей гражданам начнут выплачивать деньги, сообщают «Вести:Приморье».

Такое решение с 15 июля вступило в силу в Амурской области. На сайте Правительства уточняется, по инициативе губернатора готовятся предложения для Государственной Думы Российской Федерации по ужесточению наказания за вождение автомобилей в состоянии опьянения. Глава региона поручил региональным минтрансу и минюсту совместно с УГИБДД УМВД России по Амурской области разработать механизм по поощрению граждан, которые сообщают о пьяных водителях.

Жителям Амурской области будут платить от 5 до 7 тысяч рублей за информацию о пьяных водителях. 

«Жители региона смогут получить 5 тыс. рублей, если нарушитель, о котором доложили правоохранительным органам, попался впервые, и 7 тыс., если он сел пьяным за руль повторно», — говорится в сообщении.

Деньги выплатят, если после сообщения водителя задержат, а медосвидетельствование подтвердит факт опьянения. Выплата доступна людям старше 18 лет. 

В Сети отмечается, по мнению граждан, такая мера может помочь уменьшить количество пьяных водителей на дорогах страны.

Напомним, по данным Госавтоинспекция Приморья  на 15 июля, в выходные в крае из-за нарушения ПДД произошли 93 автоаварии. В регионе зарегистрировано 93 дорожно-транспортных происшествия: 73 – с материальным ущербом, 20 – с пострадавшими. Три человека погибли, 25 получили травмы различной степени тяжести. Пик происшествий выходных дней пришелся на временной промежуток с 20.00 до 21.00. Большая часть автомобильных аварий зарегистрирована во Владивостоке – 34 ДТП.

Также отмечалось, днями ранее Фрунзенский районный суд г. Владивостока постановил обвинительный приговор в отношении местного жителя, 1973 года рождения. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

В судебном заседании установлено, что в марте 2024 года осужденный управлял Honda S-МХ в состоянии опьянения, в связи с чем задержан сотрудниками ГИБДД во Владивостоке.

При этом ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, однако должных выводов для себя не сделал.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Владивостока суд признал фигуранта виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 250 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года.

В порядке, предусмотренном п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ суд принял решение о конфискации и обращении в доход государства автомобиля Honda S-МХ, использованного при совершении преступления.


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • X-Trail конфисковали у жителя Приморья за злостное нарушение ПДД

    22.05.2024 21:02
  • «Жесть, летел без прав, влетел в авто»: жесткое ДТП с пострадавшими на трассе

    26.12.2023 10:45
  • По вине пьяных лихачей 12 приморцев получили травмы

    6.05.2020 18:24
  • С начала года на дорогах Приморья отстранено от управления около 7 тыс. нетрезвых водителей

    12.08.2019 17:13
  • ГАИ Приморья с начала января привлекла к ответственности 856 нетрезвых водителей

    29.01.2018 12:10
  • 60 пьяных водителей поймали приморские полицейские в первый день нового года

    2.01.2017 12:22
  • Полицией Приморья в 2015 году за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения возбуждены 544 уголовных дела

    30.01.2016 10:36
  • УМВД Приморья: за неделю к ответственности привлечены 360 нетрезвых водителей

    9.02.2015 12:30
  • За неделю более 250 пьяных водителей выявлено в Приморье

    2.02.2015 11:45
  • В выходные водителей Находки массово проверят на алкоголь

    4.10.2014 10:09
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.