Газопровод прокладывают во Владивостоке на улице Камской

Во Владивостоке на улице Камской прокладывают газопровод. Работы идут в районе частных домов, которые долгие годы отапливались дровами. Голубое топливо избавит жителей от необходимости подготовки к зиме. Однако при подключении некоторые люди могут рассчитывать на льготы. 

- Там зонд специальный впереди, в буровой голове. И он показывает глубину, то есть направление, куда идёт бур и уклон в процентах.

- А как он сквозь землю пробивает?

- Электромагнитный зонд.

Подобные операции вслепую не проводятся, говорят специалисты. Тем более, дело ответственное — газификация. Голубое топливо для Владивостока — пока в диковинку. Но очень удобное решение для домов с дровяным отоплением.

Александр Пономарев, местный житель: "И дешевле будет, и не надо суеты никакой. То что дрова — это поехать, заказать где-то, а ещё цену такую, что ой-ой-ой".

Сергей Ткачев, начальник управления по вопросам ТЭК администрации Владивостока: "Конечно, для нас это новый вид ресурса. В домовладениях для нас - это буквально первый участок, который по социальной газификации обеспечивается. Газом будет эффективнее, дешевле и более удобно".

Газопровод на Камской проводят бесплатно, по краевой программе. 77 домов получат возможность подключиться к более чем полуторакилометровой трассе. В этом случае жильцам, решившим перейти на голубое топливо, понадобится оплатить только работы на собственном участке. Но некоторые могут воспользоваться и льготами.

Юлия Терюханова, начальник отдела угольной и газовой промышленности Приморского края: "Законом Приморского края у нас установлены меры социальной поддержки граждан при выполнении работ по догазификации. Сумма поддержки составляет от 190 до 381 тысячи рублей. Деньги выделяются на проектирование, на работы внутридомовые, установку газового оборудования и строительно-монтажные работы сетей. По улицам Камская, Неманская семь человек могут претендовать на льготу".

Елена Шиш, и.о. министра энергетики и газоснабжения Приморского края: "На сегодняшний день уже пробурено порядка 950 метров, и работы эти будут продолжаться. До конца этого года в четвертом квартале объект данный уже будет введёт в эксплуатацию. Поэтому активно призываем граждан подавать заявочки и присоединяться к газоснабжению Приморского края".

Камская — не единственная улица с новым энергоснабжением. В этом году во Владивостоке планируют проложить сразу три трубопровода. Причём работы проводят так, чтобы не причинить сильного дискомфорта местным жителям.

Евгений Погорелов, представитель подрядчика: "Стараемся работать аккуратно. Сотрудничаем с собственниками сетей — водоканал, ВПЭС и так далее. Чтобы не было никаких порывов и каких-то ситуаций, которые могут повлиять на работу либо на жизнь жителей".

Кирилл Чугуй, начальник управления эксплуатации газораспределительных сетей Приморского края: "После Камской у нас также запланирована в городе Владивостоке реализация ещё двух объектов. Это улица Пржевальского, а также ведутся проектные изыскания по улице Лесной. И в дальнейшем есть ряд районов, которые также будут подвержены догазификации".

Кроме Владивостока газ в этом году проводят ещё в Спасске и Уссурийске. Если на вашей улице появилась заветная труба — оформить подключение очень просто. Для этого нужно оставить соответствующую заявку на сайте газораспределительной компании или единого оператора газификации.

Сергей Комаров, Николай Фарафонов и Егор Тузов,"Вести: Приморье".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.