Тайфун Maria испортит погоду: синоптики дали прогноз на следующую неделю в Приморье

Тайфун Maria испортит погоду: синоптики дали прогноз на следующую неделю в Приморье

В понедельник, 12 августа, погодные условия в разных районах Приморского края будут отличаться. В восточной половине гребень охотского антициклона обусловит погоду без осадков. Западная половина окажется в зоне влияния фронтальных разделов циклонической системы, которая будет смещаться над Китаем. Здесь пройдет дождь. Минимальная температура +15…+21 °С, на востоке +8…+14 °С. Максимальная +23…+29 °С, на побережье +17…+22 °С.

Во Владивостоке понедельник ожидается прохладный со свежим юго-восточным ветром, не исключена морось. Температура ночью +17…+19 °С, днем +20…+23 °С.

В последующие двое суток, 13 и 14 августа, синоптическая обстановка на юге Дальневосточного региона не однозначная. В ночь на вторник в Японское море выйдет тайфун Maria. По последним расчетам прогностическая траектория тайфуна отличается от предыдущей и по-прежнему разная. Степень влияния вихря на погодные условия Приморского края будет зависеть от того, какую дорогу он выберет над Японским морем.

На сегодня существуют три основных сценария развития событий, однако ни по одному из них выхода тайфуна непосредственно на Приморский край не предполагается.

По одной из версий Maria продолжит двигаться в северо-западном направлении над центральной частью акватории моря в сторону Корейского полуострова. Облачная шапка вихря накроет южную половину Приморья, в регионе пройдут дожди, наиболее интенсивные в южных районах.

По другой версии над Японским морем тайфун повернет на север-северо-восток и станет смещаться над северной частью моря западнее о.Хоккайдо по направлению к проливу Лаперуза. В этом случае дожди пройдут на востоке Приморья, наиболее интенсивные на побережье восточных районов.

Третья версия — наиболее благоприятная для Приморья. Тайфун на Японское море не выходит, а, встретив на своем пути мощный гребень антициклона, постепенно заполняется южнее Курильских островов.

При поступлении новых данных прогнозы будут уточняться.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Мощный циклон идет на Приморье: синоптики прогнозируют две версии развития событий

    10.09.2025 16:34
  • Новый тайфун Maria серьезно угрожает Приморью: две версии развития событий

    8.08.2024 12:53
  • Синоптики предупредили приморцев о неприятном погодном "сюрпризе"

    15.05.2024 19:09
  • Циклонический вихрь обрушится на Приморье: синоптики прогнозируют сильные осадки

    3.04.2023 10:30
  • Усилится похолодание и пройдут дожди: Синоптики дали прогноз на всю неделю в Приморье

    15.08.2022 17:32
  • Новый мощный циклон угрожает Приморью: три версии развития событий

    21.08.2021 09:27
  • Синоптики озвучили прогноз погоды на следующую неделю

    21.08.2021 09:03
  • Синоптики озвучили самую неблагоприятную для Приморья версию по тайфуну "Кроса"

    13.08.2019 16:09
  • Тайфун «Франциско» приближается к Приморью - подтверждают синоптики

    6.08.2019 15:23
  • Борис Кубай назвал точное время и степень влияния тайфуна «Конг-рей» на Приморье

    5.10.2018 11:39
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.