Косолапые во Владивостоке готовятся к спячке

А не пора ли вам спать? В пригороде Владивостока в зоопарке семейство медведей — Егор, Маша, Марта и Груша готовятся уйти в спячку. Помогают им в этом зоотехники — меняют рацион питания и создают необходимые условия. Как?

Рассвет в зоопарке на Садгороде. В этот час местная живность еще не проснулась. Ранних пташек немного: семья оленей, жующий козел и у тигра небольшая разминка. Львы уже поели и флегматично греются в солнечных лучах.

Сотрудники зоопарка сейчас за медведями внимательно присматривают. Косолапые в это время года в традиционном полусонном состоянии. На прогулку гималайцы Егорка, Машка и Марта и бурая Груша уже выходят неохотно, по настроению. Запас жиров они наели, мохнатость повышенная, природа постепенно их «на люльку» настраивает. Кажется, спой им колыбельную, и они завалятся в них спать.

Владислав Юрченко, зоотехник: «Нет, все зависит от температуры. Когда холодает в природе, они ложатся в спячку. И до весны, пока не наступит тепло». 

- Т.е. медведь еще и синоптиком может быть? 

- Да. Они сами чувствуют, когда им необходимо это сделать.

Оказывается, если у медведей в зоопарке живущих, зверский аппетит не утихает, они бодры и веселы, значит, спать они пока не собираются. А если едят уже с неохотой и в заторможенность впадают - этот момент надо поймать. Требуется помочь мохнатым уснуть. Делается это просто - паек уменьшается, будки сеном забиваются. Мишка сам в них спрячется и от внешнего мира отключится. И только к весне он без посторонней помощи проснется.

Владислав Юрченко, зоотехник: «Худые, истощенные выходят на прогулку. И начинают кушать побольше».  

Сегодня на завтрак - перепелиные яйца богатые белком, яблоки, орехи и арбуз. Шум проносящихся мимо поездов для мишек сам по себе как колыбельная. Персонал зоопарка надеется, что эта прогулка под солнцем - одна из последних в этом году, иначе дополнительные рты зимой обернутся ростом расходов. Да и спящий в соседнем вольере кабанчик должен настроить косолапых на правильное решение.

Максим Каленник, «Вести:Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.