Русалка появилась в Приморском океанариуме

29 марта отмечается Международный день русалки. К празднику в Приморский океанариум заглянула принцесса подводного мира. Одна из дочерей царя Тритона пообщалась с белухами и рассказала о жизни в океане и его обитателях юным гостям. 

В детстве она хотела стать русалкой и ее мечта сбылась. Не только в хвостатом образе, но и профессии. Елизавета Чижова — уже шесть лет тренирует морских млекопитающих.

Елизавета Чижова, тренер:

"Все шесть лет работаю с белухами. Еще был у меня опыт с тихоокеанским белобоким дельфином. Но в основном все это время только с ними".

Воплотить образ из детской мечты Елизавета решилась только в этом году, ко Дню русалки. Говорит, плавать в хвосте не так то просто.

- Как отреагировали ваши подопечные когда впервые увидели вас в этом образе?

- Они удивились, немножко испугались. Но на самом деле быстро привыкли. Когда сижу на суше, они видят хвост и его пугаются. Не понимают что этой мой хвост, что это тоже я. А когда я зашла к ним в воду, Калина ко мне сразу подошла. 

Калина - первая рожденная в российском океанариуме белуха. Ей три с половиной года. Самая контактная и ориентированная на человека.

- Она очень любопытная. Я занимаюсь с ней с самого рождения, поэтому меня она не боится. Очень контактная и любопытная. 

Завораживающие кадры будто с морского дна снимаем на закрытой для посетителей площадке. Калина с явным удовольствием ныряет вместе с тренером. В какой-то момент белуха разыгралась и, видимо, предложила русалке устроить догонялки.

В воде со своими подопечными тренер проводит до четырех занятий в день. Говорит, этой профессии надо отдавать все свободное время. Ведь только оно помогает наладить доверительный контакт с грациозными морскими обитателями.

Елизавета Чижова, тренер:

"Вода около 20-ти градусов. Я занимаюсь зимним плаванием. Поэтому для меня 19-20 градусов — это тепло. Двигаюсь, поэтому не замерзаю". 

В сказочном образе ко Дню русалки Елизавета приняла участие в благотворительной акции. Дети, которые находятся на лечении и реабилитации после болезни и не могут посетить океанариум, прислали тренеру вопросы, и на самые интересные она ответила вместе с Калиной. 

Виктория Шандыбина, "Вести: Приморье".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.