14 января во Владивостоке ожидается «Метель». Видеорепортаж Оксаны Данилюк

14 января во Владивостоке ожидается «Метель»
14 января во Владивостоке ожидается «Метель» - в Приморской краевой филармонии сыграют музыку Георгия Свиридова к одноименной повести Пушкина. Этот концерт проходит каждый год в один и тот же день и всегда пользуется неизменным успехом.
 
В Приморской филармонии есть традиция - на Старый Новый год играть «Метель» Георгия Свиридова. Метель как снежный буран — один из символов России. «Метель» Свиридова — символ русской музыки. В роковых аккордах «Тройки» слышится полет гоголевской птицы-тройки, а в мелодиях кларнета — напевы русской деревни.
 
Анатолий Смирнов, художественный руководитель и главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра, заслуженный артист РФ: «Это было написано к кинофильму, который снял Владимир Басов, а через десять лет Свиридов сделал сюиту для концертного исполнения, которая часто исполняется и с чтецом».
 
«Метель» Пушкина можно назвать «Иронией судьбы» девятнадцатого века. Перипетии любовной истории читатели переживают с отчаянием и восхищением. Так же, как и слушатели - каждый фрагмент сюиты Свиридова. Вслед за гусарским маршем и городским романсом в концерте прозвучит десятая симфония Моцарта. А во втором отделении — выступит молодая певица Варвара Комаровская.
 
Ее сольные концерты — тоже своеобразная традиция Приморской филармонии. Варя — выпускница школы искусств номер один во Владивостоке. Победив в конкурсе «Серебряный голос России», она поступила в колледж при Академии Гнесиных, и каждый год, приезжая из Москвы на каникулы, давала концерт в малом зале, в сопровождении своей мамы, известной пианистки и педагога Раисы Илюхиной.
 
Варвара Комаровская, лауреат всероссийских и международных конкурсов (сопрано, Москва): «Но после нескольких раз, когда малый зал оказался переполнен и меня просили давать второй концерт, мы решили это делать в большом зале, чтобы все желающие смогли попасть».
 
Теперь Варвара Комаровская - студентка Академии хорового искусства. В концерте 14 января исполнит арии из классических опер и мюзиклов. Сюрпризом для приморского слушателя станет сюита Анатолия Смирнова — руководитель Тихоокеанского оркестра представит свой мюзикл «Чудеса под Новый год».
 

[media=http://youtu.be/L3G5YBHoMqo]
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Фестиваль классической музыки "Дальневосточная весна" продолжается

    14.04.2025 21:12
  • Традиционная "Метель" снова звучит под аккомпанемент эстрадного оркестра во Владивостоке

    11.01.2025 18:07
  • Известный скрипач приятно удивил приморскую публику на фестивале "Дальневосточная весна"

    1.04.2024 21:46
  • "Метель" Пушкина под Свиридова в канун Старого Нового года. Концерт эстрадного оркестра МГУ им. Невельского

    11.01.2024 16:15
  • Вальс у Мариинки: во Владивостоке рождается новая городская традиция?

    1.07.2023 18:23
  • Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» открылся в Приморской краевой филармонии

    12.04.2022 13:35
  • «Дальневосточная весна» в 30-й раз пройдет в Приморской краевой филармонии

    9.04.2021 16:58
  • Оркестр МГУ имени Невельского готовится к первому концерту в наступившем году

    11.01.2019 11:08
  • В Приморской краевой филармонии пройдет концерт юных музыкантов с Тихоокеанским симфоническим оркестром

    31.05.2018 14:43
  • «Метель» Г.Свиридова впервые представят в современном сценическом оформлении в Приморской филармонии

    14.01.2016 12:47
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.