Первый международный турнир по футболу прошел в Приморье

Первый международный турнир по футболу состоялся в Приморье. Матчи между представителями 10 стран прошли на стадионе "Динамо" во Владивостоке. В финале команда Таджикистана по пенальти обошла Узбекистан. Но главной игрой стала схватка Правительства Приморья со сборной консулов. Съемочная группа "Вести: Приморье" наблюдала за ходом игры.

Первый в истории Приморья международный турнир по футболу. Десять стран участниц. Россия, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан, Вьетнам, Южная Корея, Китай и Япония.

- Когда я был маленьким, играл в футбол. И сейчас люблю футбол, конечно. Если его нет — не могу. 

- Заранее тренировались, собирались? - Нет. Трудно найти время, потому что сейчас ВЭФ идет. Надо подготовить к приему делегации. 

В командах — сотрудники консульств, студенты и бизнесмены, проживающие в Приморье. Ни одного профессионала — любители. Поэтому играть решили в мини-футбол.

Мори Тадаацу, Генеральный консул Японии во Владивостоке:

"Насколько популярен футбол в Японии? - Очень популярен. Поскольку мы вышли на чемпионат мира, очень популярен".

Гаурав Сиддартх, генеральный консул Республики Индия во Владивостоке:

"Самый популярный спорт в Индии — крикет. Но футбол тоже очень популярный".

Инициатором соревнований стало Генконсульство Узбекистана во Владивостоке. Говорят, не ожидали что идею поддержит так много дипломатов.

Юсуп Кабулжанов, генеральный консул Республики Узбекистан во Владивостоке:

"Мы посвятили этот турнир Дню независимости Республики Узбекистан, 80-летию Победы, юбилею Восточного Экономического форума, и памяти команды «Пахтакор», которая в 1979 году погибла в авиакатастрофе".

Жан Кузнецов, министр физической культуры и спорта Приморского края:

"Спорт является объединяющим фактором. И мы проводим это международное мероприятия для того, чтобы объединить наши народы. Наладить дружеские, добрососедские отношения между нашими странами".

Участник турнира хоть и любители, но есть команды которые регулярно выходят на поле в свободное от работы время и могут заранее выстроить тактику.

Искендер Орусбаев, руководитель Канцелярии Посольства Киргизской Республики в Российской Федерации в г. Владивостоке:

"Команды регулярно встречаются, друг друга знают. Какие-то преимущества, недостатки, команды друг друга хорошо знают".

Футбол здесь называют международным языком. Вне зачета решили провести дружеский матч между командой Правительства Приморья и сборной дипломатов.

Цзюнь Ван, и.о. генерального консула КНР во Владивостоке: "А Вы сами играете в футбол? - Мало. Я играю в бадминтон, большой и настольный теннис. Катаюсь на коньках, лыжах. Но в футбол не играю. - Но придется. - Придется".

Со счетом 2:2 в игре между Приморским правительством и консулами победила дружба.

А в финал турнирной сетки с равным счетом вышли команды Таджикистана и Узбекистана. Все решила серия пенальти.

Первое место у Таджикистана. Но соперники планируют отыграться в следующем году. Надеются, что турнир проведут еще раз и такие спортивные встречи станут доброй традицией.

Виктория Шандыбина. "Вести: Приморье".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала: