Старую схему обмана приморцев вновь используют мошенники. На что попалась женщина?

Старую схему обмана приморцев вновь используют мошенники. На что попалась женщина?

Источник фото: shedevrum

Полиция Уссурийска предупреждает, мошенники активно используют старую схему обмана с предоплатой посадочного места для поездки с группой попутчиков, сообщают «Вести:Приморье».

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску поступило заявление 50-летней местной жительницы о том, что неустановленное лицо под предлогом бронирования посадочного места похитило ее денежные средства.

В пресс-службе полиции Приморья уточнили, установлено, что женщина решила воспользоваться услугами перевозчика через группу попутчиков в мобильном приложении одного из популярных мессенджеров.

Она написала сообщение о поездке по выбранному маршруту с указанием количества пассажиров. На ее сообщение в группе откликнулся один из мошенников, выдав себя за добросовестного водителя. Затем злоумышленник скинул ей ссылку на скачивание приложения, перейдя по которой она должна была сделать предоплату для бронирования места.

После ввода данных банковской карты программа зависла. Данную манипуляцию женщина проделала еще несколько раз, но ничего не получалось. Перезвонив лже-водителю, женщина услышала, что нужно ввести цифры, которые ей прислали. Через некоторое время она обнаружила списание денежных средств со счетов и блокировку сайта Госуслуг.

Сумма причиненного ущерба составляет 200 000 рублей.

По данному факту следователем СО ОМВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета».

Как избежать обмана:

  • Не переходите по ссылкам от незнакомцев.
  • Внимательно проверяйте URL-адрес сайта.
  • Не сообщайте данные карты на подозрительных ресурсах.
  • Оплачивайте поездку наличными при встрече.

Если все же вы попались на уловку злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102) или в дежурную часть.

Дежурная часть УМВД России по Приморскому краю: 8 (423)249-04-91

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
  • «Даже не думайте отвечать»: мошенники «раскручивают» схему обмана в Приморье

    20.02.2025 17:25
  • «Уж сколько раз твердили миру»: доверчивость оставила женщину без денег

    11.05.2024 14:29
  • Приморец нашел банковскую карту: теперь ему грозит серьезный срок лишения свободы

    25.01.2024 11:18
  • «Мама! Я ранил человека»: в Находке пенсионерка, пытаясь помочь сыну, отдала крупную сумму денег мошенникам

    30.07.2023 06:00
  • «Диван и деньги»: Молодая жительница Приморья рассказала о происшествии

    31.03.2023 13:00
  • Новая схема мошенничества «обдирает» жителей Владивостока

    23.03.2023 17:58
  • «Раз, и денег нет»: Легкий способ обмана приморцев нашли мошенники

    8.02.2023 13:18
  • «Схема проста и работает»: Один звонок по телефону оставил женщину без полумиллиона рублей

    25.01.2023 12:39
  • Жительнице Приморья покупка пиццы обошлась в более чем 6 тысяч рублей

    11.04.2021 10:08
  • Жительница Приморья лишилась денежных средств после визита соседки

    28.06.2020 09:08