Вскрытие туш «убитых тигром» баранов дало шокирующие результаты

Вскрытие туш «убитых тигром» баранов дало шокирующие результаты

Экспертное заключение о гибели баранов на ферме в Надеждинском муниципальном округе, сообщают «Вести:Приморье».

В течение двух дней, 26 и 27 ноября 2025 года, в Центре диагностики болезней животных Института животноводства и ветеринарной медицины Приморского государственного аграрно-технологического университета под руководством кандидата ветеринарных наук, доцента Ирины Павловны Коротковой, проводилось неполное патологоанатомическое вскрытие семи туш баранов, принадлежавших крестьянскому (фермерскому) хозяйству в Надеждинском муниципальном округе, доставленных на исследование сотрудниками министерства.

В ходе исследования установлено, что смерть трех особей наступила в результате огнестрельных ранений, у двух баранов обнаружены колотые раны, нанесенные с использованием острого предмета. Еще у двух животных механических повреждений на теле не обнаружено, но внутренние органы были удалены владельцем до проведения исследования, поэтому причины смерти установить не удалось.

Результаты патологоанатомического исследования позволяют с уверенностью исключить версию о гибели 37 животных в результате нападения амурского тигра.

Дальнейшая проверка обстоятельств происшествия находится вне полномочий министерства. После оформления экспертного заключения по результатам патологоанатомического исследования собранные материалы будут переданы в правоохранительные органы для дальнейших разбирательств.

МинПрироды благодарит коллектив Приморского государственного аграрно-технологического университета за оказанное содействие и высокий профессионализм.

Напомним, ранее «Вести:Приморье» отмечали, Полиция пока не подтвердила «человеческий» след в деле о гибели стада баранов в Приморье. В настоящий момент сотрудниками полиции, специалистами охотнадзора, а также представителями министерства лесного хозяйства и охраны окружающей среды проводятся необходимые мероприятия.

В деле о массовой гибели баранов появился «антропогенный» след. По официальным данным, животные стали жертвами человека. В правительстве края уточнили, что овцы погибли из-за антропологического воздействия. Как сообщили специалисты Охотнадзора Приморского края, вскрытие нескольких туш животных показало, что причиной смерти 37 баранов стали огнестрельные ранения, а не тигр, как предполагали очевидцы.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!