День Героев Отечества отметили во Владивостоке
День Героев Отечества отметили в Приморье. Во всех муниципалитетах возложили цветы к мемориалам, в школах провели тематические занятия и встречи с ветеранами. Во Владивостоке в колледже имени героя Советского Союза Дмитрия Карбышева впервые провели ритуал торжественной поверки героев, чьи судьбы связаны с Приморским краем.
Отдать дань памяти героям Великой Отечественной и защитникам рубежей нашей Родины в новейшей истории России собрались на центральной площади Владивостока. К мемориалу «Город воинской славы» с цветами пришли военные, спасатели, курсанты, ветераны флота и маленькие юнги.
Мария Чуйкова, воспитанник флотилии юных моряков «Восток» им. С. Бевза: «Важно помнить наших героев?».
- Да.
- Цветы возложила?
- Да.
Мария Мигна, воспитанник флотилии юных моряков «Восток» им. С. Бевза: «Мы чтим память погибших солдат и мы очень переживаем и ждем тех солдат, которые в данный момент находятся в зоне боевых действий».
Напутствие будущим защитникам Родины дал Герой России Алексей Кривуля.
Родился он в Приморье, в Хорольском округе. К началу СВО уже был военным пенсионером, работал в пожарной части. Не смог остаться в стороне.
Алексей Кривуля, Герой Российской Федерации: «У меня дедушка ушел в армию в 1939-м, а вернулся в 1947-м. Прошел всю войну. Поэтому сидеть в стороне? Пришлось работу завершать, которую не закончил дедушка».
В день Героев Отечества вспоминают не только о военных, но и о спасателях, гражданских - врачах, ученых и представителях многих других профессий, которые спасали людей в критических ситуациях и предотвращали катастрофы. Герои и сотрудники спецслужб, работники оборонной промышленности, чьи подвиги засекречены. И в семьях каждого россиянина есть свои, родные герои, медали которых — главная драгоценность.
Вячеслав Бедных, специалист по воспитательной работе АНО «ПДД «Тигр»: «Мой прадед проходил по той земле, гнал фашистов. И сейчас, как тогда, естественно, образы эти все приходят наших дедов-освободителей. Это воодушевляет бойцов. Там тоже проводятся периодические патриотические мероприятия по поддержанию этой памяти».
Во Владивостоке впервые провели ритуал торжественной поверки героев, чьи судьбы связаны с Приморским краем.
Иван Золотарь, студент КГА ПОУ "ДВГГТК имени Д.М. Карбышева": «Это портрет Героя Советского союза Дмитрия Михайловича Карбышева. В 1941 в результате боевого столкновения был контужен, попал к фашистам. Прошел ужасы концлагерей, но даже в результате этого не стал сотрудничать с фашистами».
Многие выпускники колледжа имени Карбышева стали участниками спецоперации. И героями, посмертно.
Александр Аксенов, директор Дальневосточного государственного гуманитарно-технического колледжа им. Героя Советского Союза Д.М, Карбышева: «Давид Оганян — снайпер 155 дивизии морской пехоты, ныне 55-й. Константин Машехин, капитан Радьков. Это все наши бывшие студенты, наши выпускники».
В каждой семье, во всех городах и селах сегодня вспоминают героев. Ухаживают за мемориалами, возлагают цветы. Проводят встречи с военнослужащими и ветеранами, патриотические занятиях в школах, чтобы никто и никогда не был забыт.