Дикий лис обрел свободу на о.Русский. Видеорепортаж Виктории Василенко

Под объективами фото- и видеокамер дикий лис просто звезда. Месяц назад все было иначе: свет фар и страдания. Его подобрала добрая женщина, отвезла к ветеринарам. Сильный ушиб, подбитый глаз — слава Богу, остальное у пятилетнего самца в порядке. И на реабилитацию рыжего отправили в зоопарк. Жил в клетке рядом с другими лисами и волками. И в неволе вёл себя достойно.
Сергей Асновин, директор частного зоопарка «Садгород»: «Лис не агрессивный, спокойный, адекватный, сам не нападает».
Спустя месяц сотрудники зоопарка решили вернуть лиса домой.
Сергей Асновин, директор частного зоопарка «Садгород»: «Чтобы он радовался жизни, жил со своими друзьями лисами, нашел свою норку».
Клетка открыта — свобода. Вот только выбраться дикий лис не спешит. Наверное, в клетке, рядом с людьми, было теплее, сытнее. Так может, обратно в машину, багажник еще не закрыли?
Сергей Асновин, директор частного зоопарка «Садгород»: «Мы хотим сказать, чтобы люди соблюдали скоростной режим ночью на Русском, могут лисы попасть под колеса. И не кормите у дороги. Лучше в лесочке, кормите рыбой и курочкой».
Безымянный лис всё же, нехотя, двинулся в сторону леса. Может, вспомнил про свои, звериные дела. Но ведь вернется к дороге обязательно. Мышковать нынче трудно. А люди с сосисками так не хотят выходить из машин.
[media=http://youtu.be/YbF9N7HhUyo]