Герои не носят плащи: как приморцы объединились в борьбе со стихией?
Герои и вандалы. В сильнейший снегопад не во все подъемы могли заехать машины скорой помощи. Но нашлись десятки автомобилистов и прохожих, которые тянули тросом и толкали кареты руками. И когда одни прилагали все силы, чтобы помочь медикам, отличилась дама в Уссурийске, которая не просто мешала работе бригады — напала на водителя, угрожала убить и разбила стекло.
Владивосток, Третья Рабочая. Самый пик снегопада. А это подъем на Океанском проспекте. Десятки прохожих и водителей в эту бурю толкали скорые и помогали врачам добраться к пациентам.
Не все герои носят плащи, но многие ездят на внедорожниках. В комментариях под видео — восхищение от горожан и искренние благодарности от врачей и спасенных ими людей. В перерыве на станции узнаем у бригад, как скоро скорой приходят на помощь.
Дмитрий Рыморев, врач скорой помощи Владивостока: "Даже считанные секунды. Человек подошел, предложил. Мы пользуемся, так сказать, услугой. Не надо никого просить. Видят, что скорая где-то застряла или гальмует, не может выехать. Подходят, предлагают помощь".
- Вот человек смелый. Он еле-еле машину тянет. Машина очень тяжелая.
Роман Смоляков, водитель скорой помощи Владивостока: "Где вас толкали в этот снегопад? - Толстого, Черняховского. Все подъемы вчера штурмовали. Сколько человек надо, чтобы затолкать на Толстого скорую? - Вчера толкали человек семь".
Дмитрий Бондарчук, главный врач Станции скорой помощи Владивостока: "Сотрудники ДПС часто нам помогают. Бывают непредвиденные ситуации. Допустим, сломалась звуковая мигалка во время вызова. Сотрудники ДПС подхватили нашу машину и провели до места".
В снегопад водители внедорожников помогали и общественному транспорту. Тросами затягивали в сопки. А порой и пассажиры выходили, чтобы вытолкнуть свой автобус из сугроба.
Героем бури стал Игорь - водитель "Тойоты Прадо". Он прицепил к бамперу отвал и все выходные чистил внутриквартальные проезды и даже территорию одиннадцатой школы.
Но в памяти приморцев останутся и антигерои. На Кирова криво брошенный автомобиль каршеринга перекрыл проезд. Скорая застряла и вытянуть её не получалось. Местные жители говорят, что уже давно просили владельцев сервиса убрать авто.
- На что был ответ — аккумулятор полностью разряжен, машину убрать не можем. Вот и вся ситуация. Скорая стоит уже 40 минут — не может тронуться ни взад, ни вперед.
В Уссурийске 50-летняя женщина напала на бригаду. Хотела узнать, к кому из соседей приехали. И, не получив информацию, пошла в атаку.
Женщину пытались успокоить медики, ее дочка и прохожие. Но…
Нападавшую задержала полиция, она доставлена в отдел. Устанавливается размер причиненного ущерба. Общественность надеется, что за нападение на врачей и угрозы убийством женщина не отделается минимальным штрафом.
Виктория Шандыбина. "Вести: Приморье".
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!