Две купели готовят к празднику Крещения Господня во Владивостоке

Во Владивостоке «рубят» купели. 19 января православные христиане отметят праздник Крещение Господне. В этот день верующие вспоминают евангельское событие - крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан Иоанном Предтечей. И многие горожане в этот день проверяют и свою удаль, окунаются в иордани. 

Михаил Максименко, управляющий пляжем «Юбилейный»: «Перила будут, сходни. Не скользящее покрытие».

Владивосток готовится к «Крещению». Один из главных православных праздников отметят 19 января. Но окунуться в освященную купель в Спортивной гавани можно будет уже накануне. И здесь ждут наплыва горожан, в этом году сочельник выпал на воскресенье.

Олег Докучаев, председатель федерации зимнего плавания Приморья «Косатка ДВ»: «У нас ежегодно проходит до 50 тысяч за эту ночь. Мы сделаем всё, чтобы это было безопасно, чтобы было комфортно. Будут обеспечены все службы — пункт полиции, МЧС, доктор будет дежурить».

18 января в 22:00 у купели пройдет молебен, священник трижды погрузит крест в ледяную воду. После крепкие телом и духом смогут прикоснуться к освященной воде всем телом.

Окунуться можно будет и в сам великий день. В праздник иордань осветят и на Русском. У Свято-Серафимовского мужского монастыря организуют единственную прихрамовую купель. Однако духовенство призывает верующих в первую очередь посетить праздничную службу. Ведь экстремальное окунание не является сутью празднования Крещения.

Игумен Климент, наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря на о. Русский: «Это по желаю делают некоторые люди. И тут хочется сказать, что действо приносит пользу, если оно совершается со страхом божьим и благоговением. Если человек купается без этих составляющих — это не принесёт духовной пользы».

На острове купель освятят в праздник в полдень. Здесь тоже будут дежурить спасатели и медики. Но в ледяную воду стоит погружаться только людям с крепким здоровьем.

Мария Ежевская, Николай Фарафонов, «Вести: Приморье».

"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала: