Кулинарный турнир устроили люди с ограниченными возможностями во Владивостоке
Почти сотню блюд приготовили участники ежегодного «Кулинарного турнира». Это люди с ограниченными возможностями здоровья со всего Приморского края. Традиционно мероприятие проходит в преддверии Международного женского дня.
По вкусностям, от которых ломится несколько столов, можно изучать этнографическую карту России. Не обед, а целый фестиваль национальных блюд: здесь и армянские салаты, и белорусские дранники, и узбекский плов, и, конечно, русские блины. Дополняют «скатерть самобранку» пироги в форме медведя, тарталетки с приморской креветкой. Еда разная, а страна одна!
Одно из блюд конкурсного стола называется «Дружба народов». Лучики звезды, которые вы видите, символизируют расы, которые населяют планету. А бело-сине-красная начинка — это цвета триколора.
И это только начало. Приготовление национальных блюд - лишь разминка участников ежегодного «Кулинарного турнира». Людей с ограниченными возможностями здоровья во всего Приморского края. В этом году конкурсу исполнилось пятнадцать лет. А впереди — самое интересное.
Марина Дорожкина, заместитель президента Дальневосточной организации инвалидов «Ковчег»: «Второй конкурс лёгкого блюда. Изготавливать его будут на месте конкурсанты из тех продуктов, которые будут предоставлены».
Какие это ингредиенты и что готовить участники заранее не знают. А время на приготовление ограничено. Поэтому, недолго думая, Елена Андреевская взялась за морской винегрет. Даже слепота не мешает правильно нарезать ингредиенты и не пораниться. Такой результат, делится женщина, дался с большим трудом.
Елена Андреевская, участница «Кулинарного турнира»: «Я в 40 лет потеряла зрение. Поначалу было сложно».
- Я обучалась в школе для слепых. Как мы сами учимся чему-то, также и слепые учатся. Методом проб и ошибок, порезанных пальцев.
- Спустя сколько времени Вы приноровились к этому?
- 4 года!
И даже такие, на наш взгляд, препятствия не мешают людям с особенностями здоровья делать эффектные кулинарные эксперименты с самыми обычными ингредиентами. Например, Елена Ильченко сделала помидоры черри в виде кувшинок. Пальцы с трудом слушаются женщину. С рождения неизлечимая болезнь — ДЦП.
Елена Ильченко, участница «Кулинарного турнира»: «Я взяла капусты, нарезала, добавила зелёный горошек и сделала кувшинки из помидорок».
И таких сильных душой людей «Кулинарный турнир» объединяет уже много лет. Традиционно его проводят в преддверии Международного женского дня. Мероприятие с каждым годом объединяет всё больше и больше людей. И если женщины участвуют с самого основания турнира, то мужчины «взялись за ножи» 4 года назад. Контингент расширился, а правила оценивания не изменились. Блюда должны быть вкусными и внешне эффектными.
Артём Моисеенко, президент Дальневосточной организации инвалидов «Ковчег»: «Мы думали, что можно придумать для женщин. И как то раз по телевизору показывали кулинарный поединок среди двоих известных людей. И мы подумали, почему бы его не интегрировать в нашу жизнь».
В будущем организация планирует проводить не только кулинарные турниры, но и мастер-класс с шеф-поварами ресторанов Владивостока для людей с особенностями здоровья.
Никита Клеваный. Вячеслав Петров. «Вести:Приморье».