Жизнь променять на селедку готовы рыбаки на льду Амурского залива

Морские акватории Приморья освобождаются ото льда. А там, где пока еще есть ледовые поля, сегодня ловят рыбаков-нарушителей. Административные комиссии вместе со спасателями вышли на акваторию Амурского залива. В рейд на судне на воздушной подушке вышла и наша съемочная группа.

Сейчас на льду акватории Амурского залива сотни рыбаков, нарушают запрет на выход на лед, нарушаем его и мы, но ради дела, к слову, рыбаки говорят, что лед пока еще достаточно прочный, около 60 см в толщину и выходить на лед безопасно, однако еще 5-6 дней, и выход на лед станет очень опасным

Такой трюк лучше не повторять. Передвижения нашей съемочной группы строго под наблюдением спасателей и рядом с судном. У рыбаков же такой страховки нет. Но селедка идет. И каждый хочет поймать удачу за хвост.

Тех, кто не страшится выезжать на лед, на берегу ловят административные комиссии — все нарушения фиксируют. Большой рейд и на самой акватории.

Иван Стороженко, заместитель начальника Управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти мэрии Владивостока: «Выход на лед с 28 февраля категорически запрещен, за нарушение этого запрета предусмотрена административная ответственность и денежный штраф в сумме от 1000 до 2000 рублей для граждан».

Пока административная комиссия выписывает штрафы, спасатели МЧС предупреждают рыбаков об опасности. За эту зиму в Амурском заливе под воду ушло семь автомобилей, на Ханке — утонуло двое человек.

Наталья Матвеева, государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Приморскому краю: «В ходе рейдов мы проводим регулярные беседы с рыбаками-любителями об опасности выхода на лед для их жизни и запрете. Несмотря на наши предупреждения и беседы, люди выходят массово на лед, подвергая себя опасности».

Рыбаки со стажем Амурский залив знают уже как свои 5 пальцев. Говорят, раньше пешком ходили от Седанки до Тавричанки. Сейчас же льда нет.

Повышение дневных температур и сильный ветер, который постоянно меняет направление, делают свое дело. В Амурском заливе уже появляются трещины и полыньи. И преодолеть их могут только специальные судна.

Вот это судно принадлежит ГИМС, и оно патрулирует акваторию Амурского залива уже очень давно, это судно на воздушной подушке, а вот этот катер буквально в прошлом году приобрела администрация города также, чтобы проводить рейды, оно на баллонах, а внизу чешуя

После того, как начал действовать запрет, спасать пока никого еще не требовалось. Но трагедию лучше предупредить, чем потом пожинать последствия.

Анна Маричева. Андрей Толстихин. «Вести: Приморье».

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала