Во Владивостоке выявлены победители регионального чемпионата «Профессионалы»
Сегодня, 24 марта, в национальном центре «Россия» подвели итоги одного из самых масштабных конкурсов профессионального мастерства среди молодежи. Более восьмисот участников, десятки направлений и реальные производственные задачи — все это в региональном чемпионате «Профессионалы». Кто стал лучшим и представит Приморье на следующем этапе?
Сотни участников, десятки направлений и реальные производства. Целый месяц упорной работы и вот оно - подведение итогов.
Лариса Хасбутдинова, заместитель министра профессионального образования и занятости населения: «Чемпионат «Профессионалы» - это концентрация всей энергии, наставников, индустриальных партнеров и вас, ребята, которые много часов, дней и месяцев были направлены на то, чтобы овладеть мастерством и вовремя стрессоустойчиво их продемонстрировать».
На региональном этапе участников оценивали тысячи работодателей. Те, кто сегодня формируют требования к будущим специалистам.
Константин Шестаков, глава города Владивосток: «Вдумайтесь, всего здесь на территории Приморского края площадок было 29, муниципалитетов 12. И всего в конкурентной борьбе столкнулись 809 ребят. И сюда пришли только те, кто действительно заслуживает звания профессионала».
Для многих конкурсантов — это первый профессиональный опыт. А вот для Семена — уже четвертая победа подряд. «Профессионалом» стал уже в школе. Сегодня, будучи первокурсником сразу на двух формах обучения, очной и заочной, продолжает завоевывать профессиональный пьедестал».
- В чем твой секрет, как ты думаешь?
Семен Байталюк, победитель чемпионата «Профессионалы» по направлению гостиничное дело: «Искреннее желание — это главное. И конечно же, трудолюбие. Как-то знаете, затянуло. Я понял, что мне это очень нравится, нравится коммуницировать с людьми, потому что моя профессия — это администратор в отеле».
На трехдневной профессиональной практике в отеле парню нужно было выполнять просьбы гостей и решать конфликтные ситуации. Задания были на русском и английском языках.
Те, кому в этом году не удалось завоевать 1-е место, отмечают: участие в чемпионате дает реальный опыт и понимание требований в каждом из направлений.
Дмитрий Лыхва, участник чемпионата «Профессионалы»: «Я очень сильно переживал и очень сильно старался выполнить все задачи, которые требовались на чемпионате. В итоге получилось, что получилось — 3-е место».
Иван Скрипник, участник чемпионата «Профессионалы»: «Разработка видеоигр и мультимедийных приложений. Как и все остальные столкнулся с трудностями, но дальше подготовка к финалу только остается».
Максим Туть, участник чемпионата «Профессионалы»: «Было три разных блока, три разных групп задачи. 1 — это сделать анализ уже сделанной работы сисадмина, 2 - это сделать работу сисадмина, 3 — провести отказоустойчивость».
Каждый выполнял задания, максимально приближенные к реальным рабочим проектам. Впереди у участников — следующий межрегиональный этап. И новые победы, за которыми уже внимательно следит профессиональное сообщество.
София Чурбакова, Александр Казанцев, «Вести:Приморье».