2 тысячи участников СВО и членов их семей получили новую профессию в Приморье

2 тысячи участников СВО и членов их семей получили новую профессию в Приморье

С февраля 2026 года Приморский край продолжает программу профессионального обучения участников и ветеранов спецоперации, а также членов их семей. Она позволяет не только обрести новую специальность в сжатые сроки (максимум этот процесс занимает полгода), но и сразу же получить рабочее место на предприятии региона. В интервью корреспонденту «Радио России. Приморье» заместитель министра профессионального образования и занятости населения Приморского края Елена Магерчук подчеркнула, что на сегодня трудоустроены больше половины «студентов». И это не значит, что остальные так и не смогли найти работу.

«Мы ведём общую статистику с 2023 года. К нам порядка 2 000 человек обратились. Я сейчас говорю и об участниках СВО, и о членах их семей. Около 60% из них трудоустроены при содействии службы занятости. Другая часть – это уже трудоустроенные граждане, которые приходят к нам за дополнительными навыками. Всё это предусмотрено для всех военнослужащих, в том числе и действующих. Программ обучения сейчас более 240-ка. Выбор профессий – очень большой! В 2026 году участников СВО и членов их семей обучают 28 образовательных организаций», – рассказала Магерчук.

Отметим, переобучение доступно практически в каждом муниципалитете Приморья, включая северные территории. 28 учреждений образования – это не фиксированное количество: в случае потребности в тот или иной период на той или иной территории их может становиться больше.


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Участники СВО получают доплату к зарплате в Приморье

    26.01.2026 16:34
  • В Минздраве Приморья выделен телефон по вопросам медицинского сопровождения участников СВО

    13.09.2024 16:43
  • Ярмарка вакансий для участников СВО и членов их семей пройдет в Приморье

    12.06.2024 10:45
  • Фонд "Защитники Отечества" приглашает на "День абитуриента" школьников - членов семей участников СВО

    30.01.2024 18:11
  • Во Владивостоке впервые прошла ярмарка вакансий для участников СВО и членов их семей

    21.12.2023 21:01
  • Миллиарды рублей направлены на меры поддержки участников СВО в Приморье

    15.11.2023 10:50
  • В Приморье начал работу отдел приема семей участников СВО

    23.06.2022 16:28
  • Приморцы в возрасте 50+ получат бесплатное профобразование

    8.10.2020 16:19
  • Уполномоченный по правам человека в Приморском крае проведет прием военнослужащих и их семей

    19.04.2017 11:18
  • Во Владивостоке пройдет прием по вопросам защиты прав военнослужащих и членов их семей

    17.03.2014 15:55