Их осталось менее 300 человек: приморцы редкой народности пытаются сберечь свою культуру!
Ольгинский округ - место компактного проживания тазов. Редкая народность! По данным переписи, их всего-то 274 человека. И почти все они приморцы. Но есть среди нас и удэге, и гольды. Как и тазы — всё это народы реки и тайги. Земляки из Союза коренных малочисленных народов Приморского края их творчество собирают, берегут, а теперь и показывают в Краевом центре народной культуры.
Выставку назвали «В зеркале наследия». И точно, как в зеркало глядели мы в капризную Аввакумовку, в сентябре 2024-го, когда по хрустальным её водам шёл отряд Фёдора Конюхова.
С этой книгой - «По Уссурийскому краю» - добрались конюховцы и до местечка Тэму на протоке Аввакумовки. А здесь и обряд Большой Рыбы, и коллекция разных приморских этносов, часть которой оказалась на короткое время и во Владивостоке. Валентин и Лариса Андрейцевы привезли её в честь апрельского Дня коренных малочисленых народов России, не так давно учреждённого Президентом страны.
Лариса Андрейцева, куратор выставки «В зеркале наследия»: «Хотелось привезти всё: всю библиотеку, все экспонаты. Валентин меня постоянно останавливал! И, может быть, глядя на эту выставку, приедут гости в Ольгинский округ?»
Много лет в Тэму, недалеко от села Пермское, председатель Союза коренных малочисленных народов, его соратники и, конечно, семья — обустраивают уголок национальных культур. Тут и традиционные фанзы тазов, и удэгейские шалаши.
Валентин Андрейцев, председатель Союза коренных малочисленных народов Приморского края: «Сейчас мы готовимся к сезону, всё реставрируем, подкрашиваем. Ждём очередную субсидию от округа: хотим построить еще одно жилище национальное».
Чего не хватает пока, так это помещения для хорошего музея, потому что коллекцию в Тэму собрали уникальную. А еще плотно сотрудничают с мастерами, опытными и современными. Среди них Сергей Зырянов и Ольга Локтионова. Оля работает с рыбьей кожей, костью, металлом. Серёжа из дерева вырезает сэвэнов.
- Слышали, что это может быть опасно?
Сергей Зырянов, мастер декоративно-прикладного искусства: «Я соблюдаю правила. - Какие, например? - Не надо делать им глаза».
Стараются, сами-то русские люди, глубже погружаться в культуру коренных народов: ведь живём бок о бок, говорит Ольга.
Ольга Локтионова, мастер декоративно-прикладного искусства: «Информации мало, они о себе мало рассказывают, поэтому надо просвещать аудиторию»
Весь 2026-ой, объявленный главой государства Годом единства народов России, в Приморье будут этим заниматься. Просвещать: намечено более ста фестивалей, концертов, конкурсов. Часть их обязательно пройдёт в национальной глубинке. Может быть и на территории Тэму!
Ольга Катренко, Александр Казанцев, "Вести: Приморье".
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!