"Сад памяти"- один из проектов благоустройства ТОСов, который реализуют во Владивостоке

Свыше 80 проектов благоустройства ТОСов победили в конкурсе грантов. Организации уже активно занимаются улучшением дворов Владивостока. В том числе, на Луговой. Там высадят «Цветущий сад памяти» в дань уважения героям спецоперации. Первые цветы в честь павшего приморца распустятся в течение недели. Какие ещё работы запланированы на лето?

С первыми лучами солнца на клумбу!

Пенсионерка Наталья Бузикова готовится к долгожданному цветочному событию — распусканию бутонов роз. Скоро белые и красные лепестки распустятся. В память о внуке. Артём Суруп погиб в зоне спецоперации. Получил осколочные ранения. Из-за сильного кровотечения скончался.

Наталья Бузикова, жительница Владивостока: «Во втором бою он вынес раненного солдата с поля боя из-под мин. Ему посмертно уже пришёл орден Мужества. Не могли его вытащить и унести, потому что сильный миномётный огонь».

Место люди берегут. Не трогают. А животные заходят.

Поэтому кустики огородят забором. Клумба станет частью «Цветущего сада памяти». Его разобьют вокруг дома.

Территорию огородят и облагородят новыми растениями. Пока они ожидают выпуска в чернозёме.

Цветы - дань уважения героям-приморцам, чьи имена и фотографии на памятной доске.

«Цветущий сад памяти» - четвёртый проект-победитель ТОС «Первый Луговой» в конкурсе грантов. За несколько лет, благодаря поддержке властей, территория обрела второе дыхание. Здесь отремонтировали сделали новое покрытие и карусель вместо ржавых форм и грунта.

Галина Шелудкова, жительница Владивостока: «Со всего района ходят дети, гуляют. Поэтому для детей очень удобно и дети очень довольны».

Остро стоял дорожный вопрос. Дорога на Луговой — единственная, которая соединяет 6 высоток с центральной городской магистралью. Детей охраняли от ДТП подручными средствами.

Людмила Кровякова, председатель совета ТОС «Первый Луговой»: «Здесь у нас были колёса разнокалиберные очень большие, потому что дорога очень оживлённая. Мы детей пытались оградить».

Теперь здесь ровный тротуар и аккуратный забор. Только за считанные годы благодаря ТОСам во Владивостоке реализовали больше 200 проектов благоустройства. Число их давно перевалило за сотню, а было — 26.

Дарья Стегний, вице-мэр города Владивостока: «Сейчас это целое движение для реализации инициатив общественный самоуправлений в дворах и придомовых территориях. Все эти проекты делают наш город красивее, удобнее и благоустроенее».

До конца года ТОСы приморской столицы реализуют больше 80 проектов благоустройства при поддержке края.

Никита Клеваный. Андрей Толстихин. "Вести. Приморье".

"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала: