Новая электричка вышла на маршрут в Приморье

Практически только что с завода - и первым рейсом в Партизанск и Находку. Сегодня на железнодорожном вокзале встретили и проводили очередную новую электричку - это 17-й состав уже знакомой приморцам модели ЭП-ТРИ-Д. «Вести: Приморье» приняли участие в символичном празднике.

Пассажиры все больше любят электрички. Любопытный статистический факт - с января по май включительно по краевым маршрутам прокатились 2 млн 700 тысяч приморцев и гостей региона. А это плюс 15,5 процентов к аналогичному периоду прошлого года. На Дальнем Востоке Приморский край всегда был лидером пригородных перевозок по железной дороге.

Программа замены стареньких трудяг-электричек на Дальнем Востоке одна из самых масштабных и успешных в стране. Восемь новых составов обеспечивают перевозки в Хабаровском крае и Еврейской Автономии. А эта «красно-серая» красавица для Приморья стала уже 17-й! Рейс - до мыса Астафьева в Находке - а у Натальи Коноваловой, разъездного контроллера-кассира из Партизанска - там ее уже ждут, к тому же день рождения. Поздравляем с двойным праздником!

Есть у этого состава важная фишка - помимо привычных розеток для гаджетов, креплений для великов и подъемников для маломобильных пассажиров, в середине электрички появился дополнительный санузел. Кстати, первая ЭП-ТРИ-Д приехала во Владивосток всего 8 лет назад.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Каждый год идет обновление и спасибо железнодорожникам за такой подход. И мы видим, что повышается доверие к электричкам у приморцев. Работаем над тем чтобы расширить возможности Партизанска и есть обращения по Большому Камню. Будем развиваться в любом случае, потому что будущее за электричками».

Борьба за пассажира в Приморье продолжается. Среди плюсов - единый внутригородской тариф на электрички во Владивостоке, Находке. И, почти что фантастика, снижение стоимости проезда на скоростном аэромаршруте. Конкретно на экспресс-линии «Вокзал- Аэропорт» за 5 месяцев перевезли 510 000 пассажиров. Какие новшества впереди?

Евгений Вейде, начальник Дальневосточной железной дороги: «Осталось нам обновить всего 6 составов, а в планах на следующий год еще два новых состава этой серии. Оценку нам дает пассажир и пассажир требовательный к сервису».

Кстати, к сведению жителей и гостей города В! Прошлогодний эксперимент с «пляжными рейсами» на ретро-электричке народ полюбил. В связи с чем с 4 июля и далее до конца сентября яркая «зеленая красавица из детства» возвращается на маршрут. Утром из Владивостока до Угольной и ближе к вечеру обратно, со всеми остановками. Пакуйте шлёпанцы, если надо - надувные матрасы и не забывайте про защитные средства для загара. Помните, что при туманной погоде «погореть» так же просто, как и на солнце.

Максим Каленник, «Вести:Приморье».

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала