В силе с 7 июля: Минтруд обновил правила назначения пенсии

В силе с 7 июля: Минтруд обновил правила назначения пенсии

Минтруд обновил правила назначения пенсии, сообщают «Вести:Приморье».

Новый перечень документов, необходимых для назначения пенсии, утвердил Минтруд. Такой приказ ведомства от 19 февраля 2026 года № 77н вступает в силу 7 июля.

Речь в приказе идет о назначении страховой пенсии, фиксированной выплаты к ней с учетом повышения, накопительной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Прописанные в новом документе нормы придут на смену правилам, утвержденным в 2021 году. «Парламентская газета» уточняет, приказ сводит требования по всем пенсионным выплатам в один нормативный акт.

Так, для назначения пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства на территории России, гражданство, регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Претендующему на получение пенсии иностранцу потребуется документ, подтверждающий постоянное проживание в России.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!