Яхта своей мачтой оборвала провод и оставила без света часть Русского острова
Яхта с высокой мачтой оборвала провод, проходя через канал, и оставила часть Русского острова без света, - сообщает "Вести: Приморье".
По данным NewsVL.ru, часть Русского острова обесточена уже несколько часов. Электричества нет в домах от Экипажного до Воеводы, не работают магазины.
В ДРСК рассказали, что аварийное отключение произошло в 11:45 на воздушной линии электропередачи от подстанции «Эгершельд» до подстанции «КЭТ». Выяснилось, что яхта, проходившая через канал между Русским и островом Елены, мачтой недопустимого габарита оборвала нижний провод.
Бригада энергетиков оперативно выехала на место. Меньше чем через два часа электроснабжение было восстановлено по резервной схеме, однако работы ещё идут, и свет есть не у всех.
Стоит отметить, что такие происшествия регулярно фиксируются в этом месте. Об этом "Вести: Приморье" ранее сообщали в своих публикациях в 2021 и в 2023 годах. В последнем случае без электроэнергии остались около 26 тыс жителей 182 многоквартирных домов. По данному факту проводила проверку прокуратура.
Обновление:
В 17:31 электроснабжение Русского острова было полностью восстановлено. Ремонт на воздушной линии электропередачи завершён. Напомним, такая же история случилась два года назад. Яхта с мачтой высотой более 21 метров оборвала провод и оставила без электричества около 100 домов. Судно сначала ушло, но потом вернулось помогать энергетикам. После этого поступило предложение запретить проход через канал с мачтами выше 15 метров.
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!