Санавиация пришла на помощь жительнице Приморья
Санавиация помогла спасти жительницу Дальнереченска с геморрагическим инсультом, сообщают «Вести:Приморье».
66-летняя Ирина почувствовала резкое недомогание и вызвала скорую помощь. На фоне повышенного артериального давления – 209 на 160 – её экстренно доставили в круглосуточный стационар дальнереченской центральной городской больницы.
Минздрав Приморья в Сети уточняет, состояние было тяжёлым: частичный паралич левой руки и ноги, а также сопор – глубокое угнетение сознания, при котором человек не реагирует на окружающих.
Врачи провели необходимую диагностику и выявили геморрагический инсульт. Это одно из самых опасных состояний: в отличие от ишемического инсульта, где сосуд закупоривается, здесь он разрывается, и кровь попадает прямо в мозговую ткань. Женщине требовалась помощь специалистов краевого уровня. По согласованию пациентку перевели в приморскую краевую клиническую больницу №1. Транспортировку обеспечила санитарная авиация.
Сейчас Ирина находится под наблюдением врачей. По показаниям операция пока не требуется.