В Приморье задержан автомолюбитель, который сбил пешехода и протаранил витрину магазина

В Приморье задержан автомолюбитель, который сбил пешехода и протаранил витрину магазина

Источник фото: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Стали известны подробности серьезного ДТП в Находке. Ранее сообщалось, что автомобиль сбил девушку и протаранил витрину известного супермаркета. Инцидет произошел в районе дома №17 на улице Гагарина.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, 33-летний водитель автомобиля "Тойота Королла Аксио", двигаясь со стороны Находкинского проспекта в направлении улицы Гончарова, в районе дома №17 на улице Гагарина не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части в сквер, проехав его насквозь, выехал на дорогу и врезался в припаркованный автомобиль "Тойота Пассо", а затем совершил наезд на 50-летнюю женщину.

После этого водитель автомобиля "Тойота Королла Аксио" снес металлическое ограждение и въехал в витрину магазина.

В результате автоаварии пострадала 50-летняя женщина-пешеход. Ей назначено амбулаторное лечение. У 33-летнего виновника ДТП установлено состояние опьянения.

В отношении него составлены административные материалы по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ (Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует), по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ (Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке), по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния), по части 1 статьи 12.15 КоАП РФ (Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам), по статье 12.33 КоАП РФ (Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений) и по статье 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего).

Автомобиль правонарушителя помещен на специальную стоянку, а сам водитель водворен в камеру административно задержанных.

В настоящий момент проверочные мероприятия продолжаются. Назначено проведение ряда исследований. По результатам проверки будет принято законное и обоснованное решение.

Полиция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

Если у нетрезвого водителя отсутствует водительское удостоверение, он может быть арестован на срок до 15 суток.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, лишения свободы на срок до 2 лет, а также изъятия транспортного средства.

На данные штрафы не распространяется скидка.

Полиция призывает исключить факты нахождения за рулем граждан в состоянии опьянения.

Номера телефонов дежурной части управления Госавтоинспекции УМВД России по Приморскому краю: 8(423)231 09 08,  249 09 21.

"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в MAX +7 (914) 076-47-77, чат-бот в Telegram или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!