В Приморье работает уникальная научно-исследовательская станция. Видеорепортаж Сергея Станчика

Эта научно-исследовательская станция считается уникальной на территории Дальнего Востока. 128 садков, в которых разводят редкие и необычные виды рыбы. Некоторые из которых, скоро окажутся в реках и озерах Приморского края.
Карп, амурский сазан, осетр, калуга, стерлядь — вот лишь немногие из нескольких десятков видов рыб, которую разводят на станции. При этом ученые проводят не только работы по выращиванию краснокнижных обитателей рек и водоемов, но и занимаются выведением новых пород.
Валерий Лынов, главный рыбовод Лучегорской НИС: «Скрестили калугу со стерлядью и наблюдаем, как в дальнейшем эта рыба растет, развивается. Эти гибриды унаследуют от калуги более быстрый темп рост. Вкусовые качества — от стерляди».
Работой научной станции интересуются не только российские и зарубежные ученые, но и дальневосточные предприниматели. Многие владельцы частных водоемов закупают мальков для привлечения любителей рыбалки. В прошлом году на научной станции было выведено около трех миллионов штук молоди карповых и больше одиннадцати тысяч штук осетровых рыб. Львиную долю скупили бизнесмены! А в этом году ученые планируют впервые выпустить редкие виды рыбы в дальневосточные реки и озера.
Константин Осипов, пресс-секретарь ФГУП «ТИНРО-Центр»: «Планируются большие работы по выпуску осетровых в водоемы Дальнего Востока. В частности в реку Амур. В целом, конечно же, работы по выпускам должны быть направлены на восстановление краснокнижных видов».
Отметим, что одной из главных «изюминок» станции являются осетр и стерлядь альбиносы. От них получают знаменитую на весь мир белую икру. На рынке такое лакомство стоит раз в десять дороже черной икры.
[media=http://youtu.be/8yQ3g0c5bNw]