Наука готова работать на потенциал Приморья. При поддержке власти

Наука готова работать на потенциал Приморья. При поддержке власти
О наиболее перспективных разработках, уникальных технологиях и продуктах приморских ученых депутатам регионального парламента рассказал академик Юрий Кульчин.

«Это начало серьезного, большого разговора, - сказал в начале беседы на еженедельной депутатской планерке спикер приморского парламента Виктор Горчаков. – Нам важно знать, что происходит в приморской науке, чем живут наши ученые и что они могут предложить экономике Приморского края». О роли и месте Дальневосточного отделения Российской академии наук в развитии инновационного потенциала Приморского края парламентариям рассказал заместитель председателя ДВО РАН, директор ИАПУ ДВО РАН академик РАН Юрий Кульчин.

Докладчик отметил, что на сегодняшний день в состав ДВО РАН, располагающегося на территории 8 субъектов Дальневосточного федерального округа, входят 53 научных учреждения, 12 организаций научного обслуживания и социальной сферы, 6 научно-исследовательских судов, 2 государственных заповедника, 40 стационаров и научных станций. «Мы обладаем технологическим потенциалом для обновления различных отраслей экономики Дальнего Востока России. Речь идет о таких направлениях как транспорт, машиностроение, энергетика, океанические ресурсы и технологии их переработки, биотехнология и медицина, социальная инфраструктура», - заверил Юрий Кульчин.

Он привел конкретные примеры уникальных разработок, которые могут быть незаменимы в судостроении, при ликвидации крупных аварий на атомных станциях, при лечении серьезных заболеваний и пр. Дальневосточная наука сегодня может многое, но для внедрения разработок в производство необходимо понимание, поддержка, финансовые вливания. Сам путь от научной разработки до внедрения крайне сложен, взаимоотношения с бизнесом тоже непросты. Выпавшее за годы преобразований звено, служившее мостом между фундаментальными исследованиями и практическим применением, не работает. Поэтому сегодня так важно тесное взаимодействие с региональными властями.

Депутатов интересовало, как проходит реформа Академии наук, насколько налажено взаимодействие научных кругов с исполнительной властью региона, есть ли опыт работы с бизнесом.

Присутствовавшая на встрече вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная отметила, что сразу несколько предложений ДВО РАН войдут в список проектов, планируемых к реализации в ТОР «Остров Русский».

Завершая свое выступление, Юрий Кульчин обозначил несколько основных условий для роста экономики края: «Нужно повышать конкурентоспособность предприятий, способных к созданию научно-производственных высокотехнологичных территориальных кластеров, развивать инструменты государственно-частного партнерства. Для увеличения притока инвестиций необходимо разработать и ежегодно обновлять инвестиционный паспорт Приморского края, что позволит ответить на актуальный вопрос: как региональные власти взаимодействуют с бизнесом и содействуют его развитию».
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Будущее человечества связано с освоением мирового океана и космоса. Как в этом помогут дроны? Интервью академика ДВО РАН

    8.04.2024 12:19
  • В зону СВО отправили 150 партий уникальных БАДов, разработанных учеными ДВФУ

    22.02.2024 12:59
  • Министерство обороны России даст экспертную оценку технологиям дальневосточной науки

    13.10.2023 13:51
  • Дальневосточные ученые разобрались, как адаптировать человека к условиям крайнего Севера

    27.09.2023 16:41
  • Юрий Трутнев: научные исследования должны содействовать укреплению нашей страны

    9.11.2022 21:01
  • ДВФУ, ОИЯИ, ДВО РАН и правительство Приморья займутся развитием научных направлений

    11.10.2022 13:32
  • В ДВО РАН выбрали нового председателя

    23.09.2022 10:25
  • Уникальными разработками поделились ученые-исследователи Дальнего Востока

    7.04.2021 16:36
  • Академик Кульчин: наши лазерные технологии "спасли" авиапарад в честь Дня Победы

    14.01.2021 19:50
  • "Приморью - 80! Наша история": Дмитрий Пивоваров и Дмитрий Саланин, учёные

    8.02.2018 18:40
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.