Экс-депутат парламента Приморья подозревается в мошенничестве на $1,5 млн.

Экс-депутат парламента Приморья подозревается в мошенничестве на $1,5 млн.

СКР по Приморскому краю возбудило уголовное дело в отношении 61-летнего местного жителя, сообщила сегодня представитель ведомства Аврора Римская. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По версии следствия, фигурант уголовного дела обладал информацией, что в 2015 году сотрудниками УФСБ по региону возбуждено уголовное дело в отношении гражданина КНР по факту незаконного пересечения госграницы РФ (ч. 2 ст. 322 УК РФ). Он также знал, что во Владивосток приехал земляк задержанного, «который интересуется перспективой расследования».

Подозреваемый в мошенничестве предложил за $1,5 млн договориться «с лицами органов ФСБ, прокуратуры и суда о назначении фигуранту наказания в виде штрафа». «Эта информация заведомо не соответствовала действительности»,— пояснила госпожа Римская. Гражданин КНР сообщил о поступившем предложении в правоохранительные органы. 2 июня в гостиничном комплексе «Азимут отель Владивосток» при передаче подозреваемому части денежных средств он был задержан сотрудниками ФСБ. «Решается вопрос об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу»,— заключила представитель СКР по Приморью.
В сообщении следствия не указывается имя подозреваемого, но, как стало известно «Ъ», речь идет о Владимире Бугаеве, депутате законодательного собрания Приморского края третьего созыва (2002–2006 годов), президенте Приморской региональной общественной организации военнослужащих, уволенных в запас, бывшем офицере КГБ СССР.
 
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2740326
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.