ВДЦ «Океан» встречает друзей. Видеорепортаж Ольги Катренко
Самое начало, притирка, знакомство. И, вот удивительно, за два дня уже спелись. «Бригантина» — корпус главный и самый большой, но это пока. «Океан» ведь развивается по федеральной целевой программе, принятой до 2020 года. Скоро начнется проектирование принципиально нового лагеря внутри дальневосточного ВДЦ.
Андрей Базилевский, руководитель ВДЦ «Океан»: «Галактика» с интернатом для одаренных детей и безбарьерной средой даже в бассейне».
Андрей Базилевский, назначенный директором в этом году, карьере своей, считает, обязан именно «Океану». Здесь он был вожатым в далеком 87-ом. С тех пор и деревья, и дети стали другими. И сам генеральный кресло хабаровского вице-губернатора на главный «океанский» пост сменил. А вот игры остались прежними.
Что бы там ни говорили о знаниях, об умениях, всероссийские детские центры, прежде всего, — большая коммуникация. В «школе добрых дел» массово стучат друг друга по спинам. С помощью массажных основ ведь тоже можно познакомиться. Или выразить чувства прямо со сцены руками и ногами. Пока неумело, но ярко.
Алексей Глинский, старший вожатый лагеря «Тигренок»: «В 2005-ом я был здесь в составе танцевального коллектива, и однажды, на берегу, есть у нас такое место — загадал желание — вернуться. Вернулся старшими вожатым!»
Время высоких технологий изменяет «океанское» пространство. Университетский уголок как раз для ценителей и тех, кто особенно соскучился по родным. Личные гаджеты здесь не приемлют. Как и заносчивость, и жестокость.
Тамара Журавлева, г. Владивосток: «Окружающая среда сильно влияет, дух «Океана». Каждый раскрывается по-своему!»
Георгий Плотницкий, г. Петропавловск-Камчатский: «Буквально на второй день мы уже друзья… почти родственники!»
Без малого месяц — этого может и хватит, чтобы устать друг от друга, только не от приморских берегов. Погружений в море у «океанцев» будет много, обещают составители программ. Даже в дождь под шатрами на берегу соберут «тигрят», «китят», развернут «паруса», и «бригантину» направят по летним волнам самым приятным курсом.
[media=http://youtu.be/4FRurujlxqI]