Около 200 нарушений выявлено в Приморье в ходе операции "Тахограф"

Около 200 нарушений выявлено в Приморье в ходе операции "Тахограф"
Профилактический рейд под названием «Тахограф» проходил в Приморском крае в течение недели. Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу УМВД по Приморскому краю, в первый день сотрудниками службы было возбуждено 31 дело об административных правонарушениях за управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства без тахографа (часть 1 статьи 11.23 КоАП РФ), за весь период профилактического мероприятия число нарушителей составило 190 человек.

Напомним, оснащению тахографами подлежат транспортные средства категории N2, N3, перевозящие опасные грузы и используемые для коммерческих перевозок; автобусы категорий M2, M3, которые используются для перевозки людей. В этот список не входят городские автобусы общественного транспорта.

Тахограф – это техническое средство контроля, предназначенное для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха их водителей.

Необходимость оборудования транспортных средств тахографами очевидна: не соблюдая режим труда и отдыха, водители часто садятся за руль в утомленном состоянии. Усталость приводит к снижению внимания, водитель не успевает своевременно среагировать на сложные дорожные ситуации, результатом чего становятся ДТП с серьезными последствиями. Такой риск недопустим, особенно когда речь идет о пассажирских перевозках.

Поэтому польза непрерывной, автономной и некорректируемой регистрации режима труда и отдыха несомненна.

Штраф за отсутствие контрольного устройства, а также за нарушение правил использования данного прибора предусмотрен статьей 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: до 3000 рублей для водителей и до 10000 рублей – для должностных лиц.
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Останавливают и проверяют: полиция устроила «облавы» на водителей

    9.02.2025 10:29
  • Водителей грузовиков проверяют на дорогах Приморья

    14.10.2024 15:50
  • Полиция вышла в рейд, водителей проверяют

    20.09.2024 12:42
  • Наказан водитель тягача, снесший виадук во Владивостоке

    6.10.2021 09:33
  • 110 нетрезвых водителей задержаны Госавтоинспекцией в выходные дни в Приморье

    1.06.2021 12:43
  • Трое водителей в Дальнегорске перевозили пассажиров на неисправных автобусах

    18.02.2021 17:28
  • Водители в Приморье никого не боятся: штрафы не помогают, тяжелые последствия не останавливают

    6.02.2020 14:21
  • Полицейские в Находке привлекают перевозчиков угля к ответственности

    31.05.2017 09:48
  • По факту ДТП с участием 20 машин во Владивостоке возбуждено производство по пяти статьям Административного кодекса

    22.05.2017 15:34
  • В первый день профилактического мероприятия «тахограф» приморские автоинспекторы выявили 31 нарушение

    11.08.2015 15:36
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.