Первый танкер с нефтью оформляется в порту Козьмино по системе центральной энергетической таможни
Первый танкер с нефтью из магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» оформляется в порту Козьмино по системе центральной энергетической таможни. Это означает, что экспортные формальности сокращаются буквально до десятков минут.
Этот танкер сейчас загружается нефтью на Японию. Он называется «Афрозак Рио» и ходит под панамским флагом, но именно Япония в 2013 году стала главным грузополучателем из спецнефтепорта Козьмино. 7,5 млн. тонн углеводородов потребовались Стране Восходящего Солнца, на втором месте – Китай, около 5 миллионов тонн, на третьем – Южная Корея, чуть больше 2-х миллионов тонн.
Об этом сообщил на пресс-конференции в спецморнефтепорте генеральный директор этого успешного предприятия новой транспортной инфраструктуры Приморья Борис Мельников:
Борис Мельников, ген. директор «Спецморнефтепорта Козьмино»: «21 млн. 300 тыс. тонн мы экспортировали в 2013 году, причем основной поток идет из нефтепровода, 18 млн. тонн и только 3 млн. поставляются по железной дороге».
[media=http://youtu.be/poRt4GXkkDw]
[media=http://youtu.be/YjZbg59inbA]