Во Владивостоке появились первые экомодули для утилизации ртутьсодержащих отходов. Видеорепортаж Елены Штылиной

Во Владивостоке появились первые экомодули для утилизации ртутьсодержащих отходов
Во Владивостоке продолжается реализация экологического проекта «Утилизируй правильно», в рамках которого в городе стали устанавливать специальные модули. С их помощью решено собирать ртутьсодержащие отходы, те самые пресловутые энергосберегающие лампы.
 
Виталий Иванович, как и большинство владивостокцев, до недавнего времени задавался вопросом, куда выбрасывать отжившие свой срок люминесцентные лампочки и батарейки. Загрязнять окружающую среду ему не хотелось. И вдруг в подъезде появился приятный сюрприз: специальный контейнер для сбора такого мусора.

Елена Штылина, корреспондент: «Всем известно, что энергосберегающие лампы содержат ртуть. Вот почему необходимо правильно от них избавляться. Но как это делать без вреда для экологии? Жителей дома № 17 по улице Авроровской этот вопрос уже не волнует. Лампочки, батарейки, поврежденные термометры они могут вот таким образом выкладывать в специально установленный для этого модуль».

Ближайшее от приморской столицы предприятие по утилизации ртутьсодержащих отходов прежде находилось лишь в Хабаровске. Теперь же, благодаря программе администрации города, и во Владивостоке появился подобный комбинат.

Иван Скогорев, директор компании по утилизации опасных отходов: «Энергосберегающие лампы относятся к первому классу опасности, в силу того, что в них содержатся пары ртути. Утилизация такого вида отходов требует особого оборудования и навыков. Наша компания утилизирует данный вид отходов на собственном оборудовании и после обезвреживания данные лампы становятся совершенно безопасны».
 
И все-таки, куда нести опасный мусор - по-прежнему вопрос для большинства владивостокцев. Согласно постановлению правительства России, собирать, и транспортировать ртутьсодержащие предметы должны обслуживающие коммунальные службы. И одним из первых во Владивостоке об этом позаботились в ТСЖ «Аврора».

Оксана Пресекина, председатель ТСЖ "Аврора": « Как только появилась такая возможность и появилась такая компания в городе Владивостоке, в соответствии с муниципальным правовым актом, для нас это была первоочередная необходимость. Мы установили во всех четырех подъездах данные модули».
 
Более 15 управляющих компаний Владивостока уже заключили договоры на утилизацию опасных отходов. И совсем скоро экомодули станут привычными для горожан делом.
 
[media=http://youtu.be/bewtUwnTyB0]




 
 
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Уникальное предприятие во Владивостоке спасает Приморье от экологической катастрофы

    20.04.2023 15:45
  • В Приморье продолжается реализация экологических программ

    13.11.2015 13:28
  • Городские власти предлагают УК и ТСЖ сделать шаг к экологической безопасности

    3.11.2015 15:53
  • Во Владивостоке реализуется проект по селективному сбору мусора

    17.03.2015 11:12
  • Владивосток стал одним из передовых городов России по раздельному сбору отходов

    30.12.2014 14:15
  • Владивосток - один из передовых городов России по раздельному сбору отходов

    28.11.2014 14:50
  • Во Владивостоке продолжается реализация проекта «Утилизируй правильно»

    29.10.2014 15:55
  • Модули для сбора ртутьсодержащих ламп и термометров установили на улицах Крыгина и Амурской во Владивостоке

    3.02.2014 17:57
  • Жители Владивостока готовы утилизировать ртутьсодержащие отходы правильно

    23.01.2014 17:06
  • Утилизировать ртутьсодержащие лампы во Владивостоке будут правильно

    21.01.2014 14:19
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.