Защита подсудимых по делу об использовании рабского труда моряков добилась замены судьи

Защита подсудимых по делу об использовании рабского труда моряков добилась замены судьи

Источник фото: yandex.ru

Резонансное дело об использовании рабского труда российских моряков, которое слушается во Фрунзенском суде Владивостока, по ходатайству защиты будет передано другому судье, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

"Защита заявила ходатайство об отводе судьи, поскольку имеются обоснованные сомнения в ее беспристрастности. В пятницу суд это ходатайство удовлетворил", - сообщил адвокат подсудимых по этому делу Сергей Бондарь.

Он пояснил, что в 2013 году судья избрала фигурантам этого дела - Глебу Клокову и Владимиру Боброву - меру пресечения в виде заключения под стражу.

"Сторона защиты на основании материалов дела полагает, что неоднократно высказанная судьей в актах личная убежденность в обоснованности обвинения Боброва и Клокова до рассмотрения уголовного дела по существу препятствует справедливому рассмотрению уголовного дела", - сказал С.Бондарь.

Он добавил, что пока сложно назвать сроки, когда дело передадут новому судье.

Как сообщалось, в апреле уголовное дело по ч. 3 ст. 127.2 УК РФ (использование рабского труда человека, совершенное в отношении двух и более лиц, с применением насилия, организованной группой) было направлено во Фрунзенский суд Владивостока. Обвиняемые вину не признают.

По данным следствия, в 2011 году фигуранты дела Г.Клоков и В.Бобров зарегистрировали под "удобным" флагом государства Тувалу судно "SS ROSS". Экипаж судна набирался во Владивостоке. Для контроля над экипажем обвиняемые назначили на должность капитана судна своего знакомого.

Во время плавания в Персидском заливе у моряков не было нормального питания, воду давали только несколько часов. По данным следствия, экипаж, находясь в открытом море, опасаясь физического насилия, не мог покинуть судно и отказаться работать. У попавших на судно "SS ROSS" моряков капитан отобрал документы.

Почти год, с июня 2011 по апрель 2012, российские моряки трудились в тяжелейших условиях.

По аналогичной схеме Г.Клоков и В.Бобров использовали рабский труд моряков на фактически принадлежащем им сухогрузе "SS Veles" (порт приписки - Фунафути, флаг - Тувалу). С сентября 2012 по апрель 2013 экипаж практически бесплатно работал на этом судне. Весной 2013 года вернувшиеся на родину моряки обратились в Следственный комитет.

Всего по делу потерпевшими признано 17 членов экипажей "SS Veles" и "SS ROSS".
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.