Во Владивостоке специалисты департамента торговли и надзорных органов отправились в рейд по магазинам шаговой доступности. Видеорепортаж Марии Нетребенко

Во Владивостоке специалисты департамента торговли и надзорных органов отправились в рейд по магазинам шаговой доступности
100 тысяч за испорченную селедку! Во Владивостоке специалисты департамента торговли и надзорных органов отправились в рейд по магазинам шаговой доступности. Это торговые точки, на которые поступили жалобы покупателей. Нарушений выявлена масса, впрочем, те, кого проверяли, ранее провели работу над ошибками. Подробности — в нашем следующем материале.


Продавец долго вглядывается, а контролер просрочку видит сразу!


- Выработано 16 января, заканчивается 16 марта. Как жаловались покупатели,вот оно и подтверждается. Продукцию надо убрать с реализации.


Хватает здесь и других нарушений: кремовые пирожные, которые должны храниться в холодильнике, стоят просто на витрине, ценники не везде оформлены правильно. А на этот магазин на Невельского от покупателей поступила жалоба на некачественную продукцию.


И правда: пресервы, которым нужна минусовая температура, держат здесь в плюсе. За такую несвежую селедку теперь хозяину грозит штраф 100 тысяч рублей. От такой новости здесь все, по собственному признанию, в недоумении.


Ирина Величко,директор магазина: «Покупатели никогда не приходили и не жаловались, мы бы приняли какие-то меры».


Меры уже приняли в этом магазине на Нерчинской. Проверка сюда приходила две недели назад.Одна из претензий — бытовая химия стояла рядом с продуктами питания. Теперь же порошки и шампуни отделены стеклянной перегородкой. Но больше всего вопросов у покупателей вызывали цены.


Татьяна, покупатель: «У нас очень много пожилых в районе живет и им нелегко с учетом расположенности на сопке, им очень сложно».


После проведенной работы над ошибками магазин стал доступнее уже во всех смыслах слова.


Татьяна Шивыдкина, заместитель директора департамента лицензирования и торговли администрации Приморского края: «Цены изменились, если брать овощи, то картофель стоил 65 рублей — сейчас 40, рис, крупы — на 10 рублей цена стала ниже».


Устанавливать минимальную надбавку на группу социально значимых товаров департамент торговли рекомендовал предпринимателям давно. Следуют ли они этим рекомендациям, помогают проверять такие рейды. Кстати, расслабляться владельцам магазинов не стоит: тщательные проверки будут продолжаться.


Телефон «горячей линии» Департамента торговли и лицензирования»: (423) 2-215-418.

 

 

[media=http://youtu.be/ZuoeXzlN_BM]

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.