Художник Владимир Старовойтов опубликовал каталог живописи и сборник мемуарной прозы. Видеорепортаж Оксаны Данилюк

Он одинаково известен в Приморье и на Сахалине. Художник Владимир Старовойтов выпустил две книги – каталог живописи и сборник мемуарной прозы. Их презентация состоялась в Приморской картинной галерее.

Среди друзей художник Владимир Старовойтов имеет прозвище Старый Войт. Его первая выставка открылась на Сахалине ровно 24 года назад. Этой дате и посвящен каталог его живописи и графики. Мастер известен также своим литературным даром. Сборник мемуаров он опубликовал под псевдонимом Николай Капралёнок. Так прозывали его отца в деревне на Смоленщине.

Владимир Старовойтов, член Союза художников РФ: «Читайте, товарищи, Капралёнка. Он все вам обо мне расскажет! Жанр с древних времен популярен, но здесь путешествие «от себя к себе». От себя-щенка к себе-старцу».

Родился на Сахалине, учился во Владивостоке, курсировал между материком и островом, ездил по России. Мемуары написаны с юмором и философскими размышлениями о природе творчества. Его любимое место – мастерская на улице Пограничной. Именно там рождаются экспрессивные, немного фантастические полотна, в которых реалии жизни переплетаются с историей и мифологией.

Александр Лобычев, арт-критик: «В нем немножко от эпохи модерна, и в то же время в поздних работах, натюрмортах колоритом проявился его любимый Рембрандт. Старовойтов – это один из самых интеллектуальных художников».

Старый Войт обожает музыкантов. Поэтому портрет дирижера Геннадия Рождественского сменяет образ альтиста Юрия Башмета. Художник - частый гость в филармонии, на его картинах пылает фагот и светятся скрипки. Особая тема – лица друзей. Джон Кудрявцев, Александр Городний, Михаил Павин – кисть Старовойтова запечатлевает самое главное. И теперь все это можно увидеть в его каталоге.

Наталья Левданская, искусствовед, зав. научным отделом Приморской картинной галереи: «Эти издания, которые появляются, посвященные нашим художникам, позволяют увековечить их в истории художественной жизни нашего города».

Это явление, которым счастливо начинается 2017 год: сбываются мечты художников. Уже изданы альбомы о творчестве Сергея Черкасова, Владимира Снытко, Карла Каля. Презентация сразу двух книг Владимира Старовойтова, где объединились живопись, литература и музыка, прошла с аншлагом.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • «Святая Екатерина» Карло Дольчи — шедевр из Эрмитажа выставлен в Приморской краевой галерее

    11.07.2023 09:46
  • «Искусство радости и правды» - выставка к 100-летию Степана Арефина открылась в краевой галерее

    5.12.2022 20:21
  • «Палитра Зевса» - выставка Владимира Снытко открылась в Приморской картинной галерее

    2.06.2022 09:11
  • Владивосток встречает шедевры живописи итальянских художников XVIII века

    30.08.2021 14:26
  • Генералы и каторжники - герои новой выставки в Приморской картинной галерее

    3.02.2020 18:04
  • «Картинки из личной жизни» показывает приморский художник на своей персональной выставке во Владивостоке

    31.01.2019 16:19
  • Во Владивостоке открылась выставка к 100-летию со дня рождения Михаила Таболкина

    13.04.2016 18:24
  • «Семейные узы, творческие связи» представил на суд зрителя художник Геннадий Омельченко

    8.10.2015 16:15
  • Приморский художник Юрий Аксенов готовит персональную выставку

    11.03.2015 18:17
  • Приморский художник приглашает в Санта-Фе

    21.05.2014 18:02
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.