Владивостокские должники останутся без горячей воды

Владивостокские должники останутся без горячей воды

Филиал «Приморская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» и УК Первореченского района начали совместную акцию по уведомлению должников за услуги ЖКХ о предстоящем отключении от горячего водоснабжения. В марте уведомления получат 3900 абонентов энергокомпании, данные неплательщики задолжали ДГК за тепло и ГВС почти 196 миллионов рублей, а управляющей компании за услуги содержания и текущего ремонта жилья – более 103 миллионов. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на пресс-службу структурного подразделения «Приморские тепловые сети» филиала «Приморская генерация» АО «ДГК».

 Активное сотрудничество энергетиков и управляющих компаний Владивостока начато в связи с нововведениями в законодательстве (Постановление Правительства РФ № 354 с изменениями от 1 января 2017 г.). С начала 2017 года полномочия по ограничению водоснабжения у должника переданы управляющим организациям. И если раньше отключению ГВС предшествовала большая уведомительная работа, то теперь в соответствии с новыми правилами процедура существенно упростилась: после 20 дней со дня доставки первого и единственного уведомления, управляющая организация вправе отключить должника от горячего водоснабжения.

Все должники, которые попадают под угрозу отключения, не платили за ЖХК более двух месяцев. Теперь у них есть только двадцать дней для того, чтобы отплатить долги или заключить соглашение о реструктуризации долга. В случае игнорирования предупреждения управляющая компания приступит к процедуре отключения ГВС, а неплательщикам будет предъявлен иск о взыскании долга в судебном порядке. Помимо основной суммы долга должникам будут предъявлены требования по штрафным санкциям, а также судебные издержки (государственная пошлина и другие расходы по взысканию долга в судебном порядке).

Кроме того, в случае непогашения имеющейся задолженности должникам будет приостановлена выплата субсидий и льгот, а в банки направлена информация о необходимости ограничения в предоставлении займов. Также руководство филиала «Приморская генерация» АО «ДГК» и УК «Первореченского района» совместно с администрацией Владивостока рассматривают вопрос о возможности расторжения договора социального найма (не приватизированное жилье) и выселения из занимаемых жилых помещений абонентов, имеющих задолженность за тепловую энергию и содержание и ремонт.

 «Сегодня общий долг приморцев перед ДГК приближается к критической отметке в два миллиарда рублей. Эти средства необходимы для проведения ремонтной кампании, закупки топлива, обеспечения надежной работы энергообъектов, которые вырабатывают электроэнергию и тепло. Поэтому мы вынуждены прибегать ко всем законным мерам воздействия на должников, и уведомления – это последняя попытка наладить конструктивный диалог. Тем более, что мы всегда идем навстречу своим потребителям, и предлагаем заключить соглашение о реструктуризации, которое позволит гасить долг частями, а также защитит от начисления пеней и судебных разбирательств», - рассказал Владимир Матвиец, начальник Владивостокского отделения теплосбыта филиала «Приморская генерация» АО «ДГК».

 Чтобы заключить соглашение о реструктуризации долга достаточно обратиться с паспортом и документом, подтверждающим право собственности на квартиру (или договором социального найма), в абонентские отделы филиала «Приморская генерация» АО «ДГК»:

Владивосток:

Центр обслуживания потребителей: Океанский проспект, д.101 «а». Часы приема: понедельник-пятница с 9.30 до 18:30, суббота с 10:00 до 13:00.

Абонентские отделы: ул. Посьетская, д.40, ул. Черемуховая, д.7, ул. Нахимова, д.1, ул. Лермонтова, д.77 (пос. Трудовое), ул. Экипажная, д.107 (о. Русский). Часы приема: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00.

Для заключения договора о реструктуризации с долга с УК Первореченского района необходимо обратиться по адресу: Тухачевского, 28, тел. 237-85-03.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Энергетики составили антирейтинг управляющих организаций во Владивостоке

    20.11.2019 23:59
  • Не все теплотрассы Владивостока выдержали первый этап гидравлических испытаний

    17.05.2019 16:27
  • Во Владивостоке запланированы масштабные отключения воды ( карта)

    26.07.2018 16:18
  • Часть жителей Советского района во Владивостоке останется без горячей воды до конца лета

    23.05.2018 18:23
  • Во Владивостоке в феврале 10 должникам отключили горячую воду

    22.03.2018 12:08
  • Теплоэнергетики назвали самые "проблемные" ТСЖ и ЖСК Владивостока

    26.02.2018 08:57
  • Энергетики отключили горячую воду у четырех должников Владивостока

    20.10.2017 10:30
  • Должнице за ЖКУ во Владивостоке отключили свет, канализацию и горячую воду

    24.07.2017 15:37
  • Четыре тысячи жителей Владивостока получили "последнее предупреждение"

    30.03.2017 10:25
  • Во Владивостоке отключили от горячей воды женщину, задолжавшую за отопление 22 тысячи рублей

    1.11.2016 10:16
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.