Приморью угрожает опасный вирус гриппа

Дальнему Востоку грозит опасный для человека вирус птичьего гриппа. Об этом в пятницу сообщил замруководителя Россельхознадзора Николай Власов, передают "Вести Приморье" со ссылкой на агентство Интерфакс.
Власов заявил, что вирус родился в Юго-Восточной части Азии и уже зарегистрированы первые случаи гибели людей от него.
“Вот этот вирус угрожает нашему Дальневосточному округу, если занос будет. Он не предопределён, но высоко вероятен”, – сказал он на заседании коллегии Россельхознадзора в пятницу.
По его словам, прежде всего, вирус может появиться на юге Приморского края, а потом распространится на Камчатку и Чукотку через территорию Хабаровского края и Магаданской области.
Птичий грипп – острая инфекционнаявирусная болезнь птиц. Она характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания и высокой летальностью. По данным Всемирной организации здравоохранения, с февраля 2003 года по февраль 2008 года из 361 подтвержденного случая заражения людей вирусом птичьего гриппа 227 стали смертельными.