Обитатели приморской птицефабрики подхватили грипп от диких пернатых

Обитатели приморской птицефабрики подхватили грипп от диких пернатых

Источник фото: glavny.tv

Ученые установили, что вспышка птичьего гриппа на птицефабрике в Приморье вызвана вирусом от диких птиц. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на «Интерфакс».

Установлено, что этиологическим агентом эпизоотической вспышки стал вирус гриппа А субтипа H9N2, который часто встречается в популяциях диких птиц и обладает низким эпидемическим потенциалом, рассказали в Федеральном научном центре биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН.

Отмечается, что низковирулентные штаммы вируса гриппа А (H9N2) нередко встречаются среди кур и уток на территории Восточной Азии, в том числе — на Корейском полуострове.

Специалисты центра участвовали в расшифровке эпизоотической вспышки и научно-методическом обеспечении противоэпизоотических мероприятий по птичьему гриппу.

Напомним, вспышка птичьего гриппа была выявлена в ООО «Надеждинская птица» 8 мая, вирус H9 подтвержден лабораторно при исследовании биоматериалов от погибших птиц. Установлено, что вирус не опасен для человека. Работа птицефабрики приостановлена, предприятию предстоит уничтожить 235,911 тыс. птиц.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
  • Вспышка новой инфекции: Роспотребнадзор выявил вирус, способный передаваться человеку

    21.02.2021 09:17
  • В Приморье ликвидируются две крупнейшие птицефабрики

    24.12.2018 11:25
  • Партия продукции «Надеждинской птицы» уничтожена на Камчатке

    5.06.2018 14:57
  • Несколько месяцев может понадобиться на дезинфекцию птицефабрики в Надеждинском районе

    16.05.2018 10:35
  • Приморская птицефабрика уничтожит больше 200 тысяч птиц из-за гриппа H9

    15.05.2018 10:04
  • «Радио России. Приморье»: 260 работникам птицефабрики предложили уволиться из-за птичьего гриппа в Надеждинском районе

    14.05.2018 16:19
  • Роспотребнадзор: Опасный для человека птичий грипп не угрожает Дальнему Востоку

    1.04.2017 20:23
  • Приморью угрожает опасный вирус гриппа

    31.03.2017 17:30
  • Россельхознадзор усиливает меры контроля в связи с угрозой заноса гриппа птиц

    10.03.2017 09:30
  • Россельхознадзор в Приморье продолжает отслеживать ситуацию с птичьим гриппом

    19.01.2015 13:46
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.