Юрий Трутнев: Дальневосточные регионы должны развиваться выше среднего уровня по стране

Юрий Трутнев: Дальневосточные регионы должны развиваться выше среднего уровня по стране

Вопросы реализации новых федеральных законов на Дальнем Востоке обсуждают на Совете при Полномочном представителе Президента РФ в ДФО сегодня, 8 июня, во Владивостоке. Доложить о результатах проделанной работы собрались главы субъектов ДФО. Приморье представляет губернатор края Владимир Миклушевский. 

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края, в своем вступительном слове Юрий Трутнев подчеркнул, работа по развитию региона, которая проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина, требует усилий всех уровней власти. 

«Мы подготовили и приняли 15 федеральных законов, они направлены на улучшение жизни на Дальнем Востоке – тарифы, гектар, Свободный порт и многие другие. Но совершенно понятно, что люди приходят в конкретный муниципальный или субъектовый органы власти, получают поддержку или наоборот. И никакие законы не смогут улучшить жизнь людей, если с ними не будут работать на местах. Вы прекрасно помните нашу с вами договоренность, у нас никто не должен быть ниже среднего положения по стране. Есть медиана и все дальневосточные субъекты, мы с вами об этом договаривались, должны быть выше», – подчеркнул полпред. 

Один из «пионерных» законов, вносящий вклад в работу по улучшению состояния экономики Дальнего Востока, строительству новых предприятий – о территориях опережающего развития, акцентировал заместитель Председателя Правительстве РФ. Сделать этот инструмент максимально эффективным необходимо совместными усилиями, обозначил он. 

«Самым важным показателем является мультипликатор, то есть соотношение привлеченных средств инвесторов на один вложенный бюджетный рубль. Бюджетные деньги в этом случае являются инструментом привлечения частных инвестиций. Есть целый ряд мер, связанные с предоставлением земли, защитой от ненужных проверок, ускорением административных процессов. 

У нас нет территорий опережающего развития, которые мы придумали в Москве. Все ТОРы – это наша работа совместная. Поэтому хочу узнать, если предприятия в ТОРах по каким-то причинам не стартовали. Важно, чтобы место пустое не осталось, чтобы те деньги, которые государство затратило на строительство инфраструктуры, не пропали зря. Мы долго это обсуждали в Правительстве и пришли к выводам, что оценивать будем по конечным результатам. Не состоялся один проект – не страшно: не плачем, не ругаемся по поводу плановых показателей, но обязаны найти другой», – подчеркнул полпред. 

Основные темы июньского заседания совета также – реализация закона об одном гектаре, повышение инвестиционного рейтинга регионов Дальнего Востока и подготовка к Третьему Восточному экономическому форуму. 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • Юрий Трутнев заявил о завершении мобилизации и новых выплатах на совете с главами регионов ДВ

    9.11.2022 17:52
  • Бизнес на Дальнем Востоке получит дополнительную поддержку государства

    1.03.2022 09:15
  • Юрий Трутнев: "У нас есть предложения, как снизить цену квадратного метра жилья"

    18.08.2021 15:10
  • Меры защиты предпринимателей и инвесторов на Дальнем Востоке обсуждали на совещании во Владивостоке

    31.05.2021 21:17
  • Приморским семьям предлагают ипотеку под 2%

    28.11.2019 09:50
  • Концепцию развития острова Русский представят на ВЭФ во Владивостоке

    14.08.2019 11:15
  • Владимир Путин провел рабочую встречу с Юрием Трутневым(фото)

    17.07.2017 23:05
  • Юрий Трутнев призвал СМИ к совместной работе

    10.06.2017 09:35
  • Юрий Трутнев провел заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ДФО

    22.04.2016 09:38
  • Определена концепция проведения второго Восточного экономического форума

    21.04.2016 17:30
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.