Эксперты объяснили сбои в работе ЭРЫ-ГЛОНАСС

Эксперты объяснили сбои в работе ЭРЫ-ГЛОНАСС

Неэффективности системы экстренного реагирования нашли несколько объяснений,сообщают "Вести Приморье" со ссылкой на autorambler.ru.

Тема проблемы работы ЭРА-ГЛОНАСС, которая в обязательном порядке должна быть установлена на все автомобили, которые впервые проходят процедуру одобрения типа транспортного средства в России, вновь оказалась актуальной. Поводом послужило ВИДЕО, на котором водитель, ставший очевидцем лобового столкновения в Приморье, пытается связаться с диспетчером оперативной службы.

Автомобилист, ехавший из Красноярска во Владивосток в начале июля, увидел последствия серьезной аварии и решил воспользоваться установленной в его иномарке системой ЭРА-ГЛОНАСС. Предполагается, что оперативная служба должна отреагировать в течение 19 секунд, однако диалог в результате занял более шести минут. В процессе разговора выяснилось, что система не может определить местоположение звонившего водителя.

Отметим, что система функционирует в России с прошлого года, а с 1 января 2017 года она стала обязательной к установке на все машины, которые впервые получают ОТТС.Как пояснил в разговоре с "Коммерсантом" представитель компании "Омникомм-Сервис", работа системы "еще не налажена".

"Есть операторы системы ЭРА-ГЛОНАСС, call-центры которой расположены в средней части России, но это не суть важно. Процесс передачи информации какому-то местному сотруднику сводится к простому телефонному звонку, оператор ему должен объяснить десять раз, что такое ЭРА-ГЛОНАСС, - отметил собеседник газеты. - Сейчас практически во всех гаджетах есть функция определения местоположения, которая работает без проблем. А тут ЭРА-ГЛОНАСС демонстрирует такую смешную реализацию".

Генеральный конструктор и директор по эксплуатации ЭРА-ГЛОНАСС Михаил Кораблев прокомментировал ситуацию в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM". "На всей территории страны связка ЭРА-ГЛОНАСС и службы 112 заработает к концу следующего года, - заявил он. - Пока она функционирует в восьми субъектах — Московской, Курской, Калужской, Новосибирской и Воронежской областях, а также в Татарстане, Хабаровском крае и Ханты-Мансийском автономном округе. В остальных случаях система передает информацию только в местную дежурную часть МВД".

По его словам, процесс тормозит медленное внедрение новых технологий в регионах. "Обмен информацией затягивается, - пояснил Кораблев. - ЭРА-ГЛОНАСС передает информацию в систему 112, центры которой должны быть созданы в каждом субъекте. МЧС уже называло два срока, в которые она должна окончательно заработать на всей территории России. Сейчас это конец 2018 года. Так что пока в тех регионах, где система 112 не работает, мы передаем информацию в дежурные части МВД. Но у них, к сожалению, также отсутствует единая информационная система, и поэтому передача данных осуществляется в голосовом режиме".

В самой компании "ЭРА-ГЛОНАСС" предположили, что в конкретном случае координаты водителя не были переданы из-за неправильной установки блока экстренного реагирования. Специалисты обратили внимание на то, что автомобиль на видео - праворульный, а потому, вероятно, устройство на него было установлено уже после ввоза в Россию.

 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • «Мораторию – конец»: Машины в Приморье не смогут получить ПТС

    20.01.2023 11:55
  • В России завершился временный порядок ввоза автомобилей без устройств «ЭРА-ГЛОНАСС»

    3.10.2022 23:11
  • Правительство продлило возможность ввоза в ДФО праворульных автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС

    3.12.2020 02:30
  • Медведев утвердил временный порядок ввоза в Россию праворульных машин без ГЛОНАСС

    22.11.2018 07:40
  • Таможня Владивостока отмечает спад ввоза подержанных иномарок после введения ЭРА-Глонасс

    9.02.2017 11:12
  • Приморье готовится к установке системы "Эра-Глонасс"

    4.02.2017 18:42
  • Проблем и вопросов по ЭРА-ГЛОНАСС не обнаружено-Минпромторг

    2.02.2017 12:18
  • Владимир Миклушевский: «ЭРА-ГЛОНАСС» должна быть понятна людям

    28.01.2017 10:23
  • Более 60% ввезенных на Дальний Восток иномарок застряли на таможне из-за "ЭРЫ-Глонасс"

    27.01.2017 13:06
  • С какими проблемами столкнулись приморцы с введением "ЭРА ГЛОНАСС"?

    25.01.2017 16:21
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.