Общественный экспертный совет призвал ужесточить меры за незаконную рекламу в Приморье
Органы власти в муниципальных образованиях Приморья должны усилить работу по выявлению и демонтажам объектов незаконно установленных объектов наружной рекламы. Такое решение принял в понедельник Общественный экспертный совет по развитию информационного общества, заслушав доклады отраслевого ведомства и администрации Владивостока. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на пресс-службу администрации края.
С 2015 года департамент информационной политики Приморского края направил 3842 предписания к владельцам незаконной наружной рекламы, в том числе в 2017 году – 1219. За указанный период демонтировано силами самих владельцев либо собственниками имущества по выданным предписаниям 987 рекламных объектов. В случае неисполнения решений, на владельцев может быть выписан штраф, размер которого достигает до миллиона рублей, а сама конструкция демонтируется администрацией муниципалитета.
Только в 2017 году в администрацию Владивостока было направлено 941 предписание по демонтажу рекламных конструкций, установленных без разрешительной документации. В этом году демонтаж идет еще интенсивнее. Для этого в бюджете города предусмотрены дополнительные средства, за счет которых уже демонтировано почти 500 объектов наружной рекламы.
Сейчас общественный экспертный совет намерен обратиться к органам местного самоуправления Артема, Надеждинского и Шкотовского районов с предложением предусмотреть в своих бюджетах средства на демонтаж незаконной рекламы с последующим возмещением этих затрат с владельцев конструкций.