В Приморье мальчик, безосновательно изъятый органами опеки из родной семьи, вернулся домой. Видеорепортаж Марии Нетребенко

Долгожданное возвращение. Счастливую развязку получила история, которую освятили «Вести: Приморье» несколько недель назад. Мальчик, безосновательно изъятый органами опеки у родной бабушки, вернулся домой.

Еще никогда Никиты так долго не было дома. Целый месяц он - послушный, домашний мальчик, воспитанный родными дедушкой и бабушкой, вынужден был находиться в центре реабилитации среди хулиганов и наркоманов.

Никита Кадырков: «Первые десять дней обижали. Причем практически все. Бабушки не хватало, кота Кузи не хватало».

А пережить все это пришлось из-за самодеятельности органов опеки. В мае прошлого года умер дедушка Никиты, по совместительству его официальный опекун. А переоформить опекунство на себя родной бабушке Любови Павловне не дали, сославшись на ее прошлое. Больше сорока лет назад она отбывала наказание за кражу в колонии-поселении. Органы опеки Советского района забрали мальчика, решив, что Никите будет лучше в детском доме, чем с этим особо опасным 73-летним преступником.

Ирина Смирнова, начальник отдела опеки и попечительства по Советскому району: «Мы получили путевку для ребенка в очень хороший детский дом».

После выхода репортажа об этой непростой ситуации в программе «Вести: Приморье», Любови Павловне позвонили из отдела опеки Советского района и разрешили дособрать необходимые справки, чтобы стать опекуном и забрать Никиту домой.

Любовь Кадыркова, бабушка Никиты: «Больше спасибо журналистам «Вести: Приморье», что так быстро откликнулись, и Никитка наш дома уже.

Никита снова имеет возможность быть рядом с родными, читать любимые книжки и играть в приставку, подаренную бабушкой. А многие дети, попавшие в подобную ситуацию домой потом не возвращаются.

Екатерина Кольцова, клинический психолог: «Для Никиты эта ситуация закончилась благополучно, потому что вмешались журналисты «Вести: Приморье». Потому что, как правило, 50 процентов детей остаются в приютах и, если никто не может повлиять, то соответственно ребенка не возвращают в семью».

Сейчас в планах Никиты наверстать школьную программу и, конечно, помогать бабушке. Единственный внук ей нужен не меньше, чем она ему.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Резонансная история с девочкой из приемной семьи и отцом-уголовником получила продолжение

    4.04.2025 14:25
  • "Пятилетний мальчик хотел спуститься с 4 этажа": полиция озвучила подробности инцидента в Хрустальном

    7.04.2024 19:58
  • У семьи из Владивостока без предупреждения изъяли ребёнка-инвалида

    21.06.2021 00:03
  • «Работников опеки руками не трогать»: жителю Владивостока отменили оправдательный приговор

    21.04.2021 09:07
  • Бабушкам и дедушкам разрешат нянчить внуков по закону

    7.10.2020 14:22
  • Бабушка «девочки с телятами» осталась без работы, но со внучкой (видео)

    7.02.2020 01:21
  • У бабушки-опекуна отобрали внука из-за судимости 40-летней давности

    17.01.2018 18:06
  • Работник отдела опеки и попечительства Артема лишила квартиры инвалида 2 группы

    27.01.2016 16:08
  • Во Владивостоке двоих детей изъяли из семьи и поместили в реабилитационный центр "Парус надежды"

    2.10.2015 17:16
  • Житель Приморья подозревается в избиении 11-летнего сына

    18.03.2014 18:46
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.