До 12 лет тюрьмы грозит гражданам Китая за контрабанду огромной партии дериватов
Граждане Китая заключены под стражу в Приморье по подозрению в попытке незаконного вывоза в КНР крупной партии дериватов диких животных, в том числе амурского тигра, бурого и гималайского медведей, а также огнестрельного оружия, боеприпасов и янтаря. По данному факту дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное и административное дела. Задержанный груз эксперты оценили в 60,5 млн рублей. Ведется предварительное следствие. За попытку контрабанды в составе организованной преступной группы гражданам КНР грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет. Об этом сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на Татьяну Шичанину, пресс-секретаря Дальневосточной оперативной таможни.
Как сообщалось ранее, ночью 27 января 2018 года на побережье озера Ханка (Приморский край) сотрудники Дальневосточной оперативной таможни при участии коллег из Пограничного управления ФСБ и УФСБ России по Приморскому краю задержали крупнейшую за последние несколько лет партию дериватов диких животных. Два микроавтобуса и автоприцеп с запрещенным грузом злоумышленники планировали вывезти в Китай, минуя таможенный и пограничный контроль.
По заключению экспертов основная часть задержанного — дериваты как минимум пяти особей амурского тигра (выделанная шкура, 18 когтей, кости скелетов, четыре коленные чашечки) и 220 особей белогрудого и бурого медведей (879 лап, 306 когтей, три желчных пузыря и шесть коленных чашечек). Минимальный совокупный ущерб от истребления этих животных превысил 50 млн рублей. Изъятые камни являются янтарем-сырцом стоимостью 40 тысяч рублей, а ружье «Сайга–410К» относится к охотничьему огнестрельному оружию. Вывоз из России каждого из этих товаров без специального разрешения уголовно наказуем.
Дериваты дальневосточной лягушки, изюбра и пятнистого оленя, которые также были изъяты у контрабандистов, не включены в перечень стратегически важных товаров, поэтому, как поясняет таможня, предметами контрабанды не являются. По факту попытки их незаконного вывоза из РФ возбуждено дело об административном правонарушении.
