Новый мост через пограничную реку свяжет Приморье и китайский Дуннин

Новый мост через пограничную реку свяжет Приморье и китайский Дуннин

Источник фото: https://vladnews.ru

Премьер Дмитрий Медведев одобрил проект межправительственного соглашения РФ и КНР о строительстве нового моста через реку Гранитная (Хубутухэ) на российско-китайской границе в Приморье.

Мост соединит пункт пропуска "Полтавка" с российской стороны и китайский город Дуннин, говорится в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.

"Реализация Соглашения будет способствовать созданию более благоприятных условий для взаимных обменов и торгово-экономических связей между двумя государствами, обеспечению и развитию надежного и стабильного круглогодичного автомобильного сообщения, увеличению пропускной способности пунктов пропуска через российско-китайскую госграницу", - отмечается в документе.

В соглашении указывается, что все затраты по проектированию и строительству моста берет на себя китайская сторона.

Предварительно, мост должен быть длиной 145 метров, шириной 12 метров и обеспечить двухполосное движение.

В пояснительной записке к документу отмечается, что в настоящее время перевозка грузов и пассажиров между Россией и Китаем через пункты пропуска "Полтавка" и Дуннин ведется по мосту, который был построен в 1993 году. Частые тайфуны и разливы Гранитной привели к тому, что мосту требуется капитальный ремонт с заменой насыпного полотна и пролетных строений. Без остановки движения на границе отремонтировать мост невозможно. Инициаторами возведения нового моста выступили Народное правительство провинции Хэйлунцзян (КНР) и администрация Приморского края.

Сроки начала и окончания стройки, а также объемы финансирования не уточняются. Собственником моста на российской территории станет администрация Приморья, на китайской стороне - провинция Хэйлунцзян.

Источник: ИНТЕРФАКС [ www.interfax.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • График работы погранперехода «Полтавка - Дуннин» изменил дальневосточный кот

    11.06.2025 13:20
  • Пассажирское сообщение через погранпереход «Полтавка – Дуннин» возобновили

    29.03.2024 16:42
  • Китай «закрывается» от приморцев, но временно

    2.02.2024 11:21
  • Три автомобильных пункта пропуска в Приморье приостановят работу

    30.09.2022 13:50
  • Три пограничных пункта пропуска между Приморьем и Китаем прекратят работу

    30.09.2021 18:41
  • Два пограничных пункта в Приморье приостановят работу

    10.06.2021 17:33
  • В Приморье возобновили движение через пункты пропуска на российско-китайской границе

    23.12.2020 14:55
  • Погранпереходы на замке: на границе Приморья с Китаем скопились большегрузы

    14.12.2020 11:39
  • Бесплатное автобусное сообщение организовано в пункте пропуска Краскино

    1.02.2020 13:46
  • Эксперимент по взаимному признанию результатов таможенного контроля России и КНР успешно развивается

    27.01.2015 08:45
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.