С начала года средства автофиксации выявили свыше 182 тысяч нарушений ПДД на дорогах Приморья

В Приморском крае по результатам обработки фотофактов за различные нарушения Правил дорожного движения возбуждено 182 тыс. 429 дел об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила 82 млн. 083 тыс. рублей. Из них за превышение установленной скорости движения вынесено 165 тыс. 293 постановления о наложении штрафа на сумму 69 млн. 242 тыс. 500 рублей, за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги – 7 тыс. 525 дел на сумму 8 млн. 554 тыс. 500 рублей, за нарушение правил остановки или парковки – девять дел 611 на сумму 4 млн. 286 тыс. рублей.
За неуплату штрафов в установленные законодательством сроки составлено и направлено в суды 1 тыс. 504 административных материала.
Напомним, неуплата штрафов в установленный законодательством срок является административным правонарушением. Штраф должен быть оплачен в срок, не превышающий 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При этом при оплате штрафа за ряд нарушений ПДД в срок, не превышающий 20 дней, гражданам предоставляется скидка в 50%.