Фестиваль морской документалистики «Человек и море-2018» открылся во Владивостоке. Видеорепортаж Марии Ежевской

Красоты мирового океана увидят приморцы на большом экране. Фестиваль морской документалистики «Человек и море-2018» открылся во Владивостоке.

Мария Ежевская, корреспондент: «Германия, Китай, Испания и десятки городов России: Мурманск, Петербург, Москва, Петропавловск-Камчатский. Лучшие работы документалистов сегодня во Владивостоке. О морской романтике, суровых буднях работы в море, тайнах подводного мира. Фестиваль «Человек и море» уже в 14-ый раз даёт возможность приморцам увидеть на большом экране красоты мирового океана».

Открытие фестиваля — это, конечно, праздник: звуки живого оркестра, встреча участников и гостей. Но это и первые оценки от зрителей и жюри. Ведь фестиваль — это состязание для номинантов.

Мариос Иоанну Элиа, специальный гость фестиваля «Человек и море»: «Для меня это большая гордость - быть здесь, на фестивале... Я все глубже вливаюсь в жизнь Владивостока. Знаю, насколько этот фестиваль важен для города. И я жду своего участия с большим нетерпением».

В программе 2018 года 28 фильмов. Бороться за победу участники будут в 10 номинациях: лучшая операторская, репортёрская работы, «люди моря», «подводная камера».

Сергей Землянский, член отборочной комиссии фестиваля «Человек и море»: «Количество заявленных работ, а их в этом году снова больше ста, говорит о том, что Владивосток становится столицей морской документалистики всей России. Отобрать было очень сложно. И те 28 картин, которые вошли в программу (это не говорит о том, что это самые лучшие работы) - просто они соответствовали художественным требованиям».

Фильм-открытие фестиваля — работа Алексея Кондратюка. Кадры со дна океана сразу окунут зрителя в атмосферу самого морского фестиваля Приморья. Увидят зрители и рейс глазами моряка, впервые на большом экране — любительские, но такие уникальные кадры; бороться за победу будет и работа, которая собрала уже тысячи лайков в социальных сетях «Дыхание Востока». Конечно, среди номинантов и мои коллеги - корреспонденты ГТРК «Владивосток».

Мария Ежевская, корреспондент: «Кто из номинантов получит заветные «Маяки», узнаем 7 июня, на закрытии. А пока три дня приморцы смогут наслаждаться авторским кино. Кстати, с каждым годом интерес к нему всё больше, уже сейчас на некоторые сеансы билеты не достать».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Международный фестиваль морской документалистики "Человек и море" открылся во Владивостоке

    25.07.2025 21:44
  • Уникальный киносеанс под открытым небом состоится во Владивостоке в четверг

    23.07.2025 12:43
  • Во Владивостоке стартовала продажа билетов на международный фестиваль "Человек и море"

    17.07.2025 17:17
  • Фестиваль морской документалистики "Человек и море" объявляет старт приема заявок

    16.04.2025 16:33
  • «Человек и море» на большом экране: три дня морской документалистики - в «Уссури»

    15.06.2021 10:51
  • Телефестиваль «Человек и море — 2021» на большом киноэкране Владивостока!

    10.06.2021 21:00
  • Во Владивостоке состоится фестиваль «Человек и море — 2019»

    10.06.2019 10:41
  • Отборочная комиссия телефестиваля "Человек и море - 2019" начинает работу

    27.05.2019 14:40
  • ГТРК "Владивосток" объявляет приём заявок на телефестиваль "Человек и море - 2019"

    14.05.2019 12:58
  • Во Владивостоке начался XII телевизионный фестиваль морской документалистики «Человек и море»

    20.06.2016 12:48
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.